Украину не устраивает получать газ по предоплате - Продан

По словам главы Минэнерго, украинская сторона настаивает, чтобы поставки газа оплачивались по факту поступления.
Украину не устраивает получать газ по предоплате - Продан
АР

Украина настаивает, чтобы поставки газа шли не по предоплате, а оплачивались по факту поступления газа, согласно условиям действующего контракта. Россия на это пока не соглашается, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан изданию Апостроф.

"Если мы начинаем оплачивать частично платежи, то нам нужно вернуться к положениям контракта, которые определяют, что поставки газа происходят по факту поставки, а не предоплатой",– отметил Продан.

Также, по его словам, Россия не соглашается на то, чтобы протокол об условиях возобновления поставок газа в Украину был подписан на уровне хозяйствующих субъектов, то есть НАК и Газпром, настаивая на том, чтобы документ был подписан на уровне министров энергетики.

"Мы считаем, что Нафтогаз и Газпром должны подписать протокол. Российская сторона пока не соглашается. Их позиция заключается в том, что подписанты – только министры и еврокомиссар,– отметил министр.

Напомним, в июне Газпром в соответствии с действующим контрактом перевел НАК Нафтогаз Украины на режим предоплаты поставок газа из-за отсутствия оплаты долга украинской стороной.

Российская сторона настаивает на том, что Киев для возобновления поставок российского газа должен не только внести 1,9 миллиарда долларов предоплаты за новые поставки, но и погасить 2 миллиарда долларов долга за ранее полученный газ.

Как сообщал Корреспондент.net, новая трехстороння встреча по газу пройдет 21 октября в Берлине.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK