ЕС начал учитывать наркоторговлю и проституцию при расчете ВВП

Удельный вес "серой экономики" в улучшении общеевропейского ВВП не раскрывается.
ЕС начал учитывать наркоторговлю и проституцию при расчете ВВП
Reuters

Европейское статистическое агентство Eurostat опубликовало пересчет объема ВВП стран Евросоюза по новым стандартам. Впервые агентство включило в расчет ВВП "серую экономику" - наркоторговлю и проституцию.

Октябрь стал первым месяцем, когда все 28 стран-членов ЕС обязаны были подать в общеевропейскую статистическую службу свои данные уже по новому принципу отчетности - Европейской счетной системе (ESA 2010).

До этого в Евросоюзе использовалась система 1995 года, которая за 20 лет устарела и, по мнению Eurostat, уже не могла объективно оценивать уровень экономики в условиях стремительной компьютеризации и технологического прогресса.

Получив от стран ЕС новые данные, агентство реконструировало поквартальный рост европейских экономик с 1997 года. Правительства не во всех случаях предоставили необходимый объем данных, нехватку данных заполнили анализом показателей по старой системе.

Первым основным отличием ESA 2010 от предыдущей системы стал новый принцип подсчета трат на научные разработки и на производство вооружений.

Кроме того, впервые для ЕС в составе ВВП учитываются элементы теневой экономики. В первую очередь, это наркоторговля, проституция и контрабанда. Ключевой принцип ESA 2010 - понятие транзакции - означает взаимодействие субъектов по обоюдному согласию, что распространяется и на "нелегальные действия".

Соответственно, покупка-продажа наркотиков и сбыт краденого имущества являются транзакцией и учитываются в объеме экономики, тогда как просто кража - нет.

Таким же образом, на основании добровольности действия, транзакцией считается и контрабанда: в тексте ESA 2010 она входит в подпункт "Импорт-экспорт как транзакция между резидентом и нерезидентом". Сюда же относятся и незарегистрированные поставки - подарки и прочие товары меньшего объема, чем требует таможенная декларация.

В классификации индивидуального потребления появилась и проституция: в подразделе "Прочие товары и услуги", наравне с личной гигиеной, страхованием и финансовыми услугами.

Eurostat не раскрывает удельный вес "серой экономики" в улучшении общеевропейского ВВП.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK