В Еврокомиссии рассказали, чего ждут от газовых переговоров в Брюсселе

Завтра в Брюсселе Украина и РФ могут определиться с ценой на новые поставки газа, заявили в Еврокомиссии.
В Еврокомиссии рассказали, чего ждут от газовых переговоров в Брюсселе
АР

Во вторник, 21 октября, во время трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе Украина и РФ могут определиться с вопросом долга за газ и ценой на новые поставки, сообщила представитель зампредседателя Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марлен Хольцнер.

По ее словам, итоговая газовая сделка должна объединить в себе много пунктов.

"Прежде всего, это то, что должна быть согласована цена, на что должна быть выплачена задолженность. Не объем, а цена. А также в количестве траншей и когда это будет. Если вы помните, то, что предложил Оттингер в Берлине, он предложил два транша. Теперь, насколько я понимаю, это то, о чем сейчас ведутся переговоры", - отметила она.

Хольцнер напомнила, что Оттингер сегодня находится в Киеве, где проводит переговоры с министром энергетики Украины Юрием Проданом. "Это является частью переговоров", - добавила она.

"Второй частью является то, какую цену Украина будет платить за новый газ, а также, сколько Украина получит от России в зимний период. Так что, как вы видите, у нас есть 2 разных пункта, целый ряд деталей, и мы просто продолжаем с переговорами сегодня на двусторонней основе и завтра, как было условлено на прошлой неделе, переговоры будут продолжены на трехсторонней основе", - подытожили в Еврокомисии.

Ранее сообщалось, что вице-президент Европейской Комиссии Гюнтер Эттингер прибудет в Киев для проведения газовых переговоров с властями и согласования позиций на будущие трехсторонние переговоры в формате Украина-Россия-ЕС.

21 октября в Брюсселе состоится очередной раунд трехсторонних газовых переговоров между Украиной, РФ и Евросоюзом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK