Глава Минфина рассказал о финансовом состоянии Украины

Шлапак заверил, что финансовая ситуация в стране стабилизировалась.
Глава Минфина рассказал о финансовом состоянии Украины
Михаил Маркив

Украина остается в стабильном финансовом состоянии, ситуация в бюджетной сфере более-менее стабилизирована, заявил в ходе международной конференции в Киеве министр финансов Украины Александр Шлапак, передает УНИАН.

"Сегодня мы ощущаем себя достаточно уверенно.

Государство остается в стабильном финансовом состоянии. В тяжелых условиях нам удалось удержать страну и убедить международные финансовые организации в стремлении проводить реформы. Кроме того, мы смогли наработать целый пакет реформаторского законодательства, часть из которого уже принята, часть еще ждет своего часа. Но в любом случае, мы передаем новому правительству не просто более-менее сбалансированную ситуацию с бюджетом, мы передаем еще и наработки, которые могут быть приняты в ближайшее время", - сказал Шлапак.

Читай также: ТОП-10 нереальных экономических обещаний в программах партий

Он напомнил, что восемь месяцев назад на казначейском счете оставалось немногим более 10 тысяч долларов, однако сегодня Украина способна погасить свои внешние обязательства и провести все необходимые внутренние выплаты. При этом залогом такой стабильности, по словам Шлапака, стало успешное сотрудничество с международными финансовыми организациями – прежде всего, Международным валютным фондом и Всемирным банком.

Шлапак выразил уверенность, что уже через год Украина станет другим государством.

"Через год Украина сможет говорить о конкретных отраслевых инвестиционных проектах. В течение года ключевые вещи, которые мы планировали и которые предложит новый парламент и правительство, будут приняты. Через год вы не узнаете Украину", - подчеркнул министр финансов.

Ранее сообщалось, что по словам Шлапака дефолта в Украине не будет, поскольку страна обладает необходимым ресурсом для оплаты текущих обязательств. В свою очередь в Нацбанке заявили, что ожидают более 19 миллиардов долларов инвестиций в Украину.

Смотрите также - Шлапак о зарплате для бойцов АТО




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK