Госавиаслужба закрыла небо для новых авиакомпаний - СМИ

Участники авиарынка резко раскритиковали новый порядок назначений на марштуры, который приняла Госавиаслужба под руководством бывшего ТОПа МАУ.
Госавиаслужба закрыла небо для новых авиакомпаний - СМИ
uk.wikipedia.org

Минюст 13 ноября зарегистрировал новый порядок назначений на маршруты, разработанный Госавиаслужбой, которую возглавляет бывший топ-менеджер Международных авиалиний Украины (МАУ) Денис Антонюк.

Представители рынка заявили, что это означает фактическое закрытие неба Украины для новых украинских авиакомпаний на ближайшие годы, пишет avianews.com.

“Теперь шансы получить какое-либо назначение или право на воздушную линию равны почти абсолютному нулю, если, конечно, Вы не МАУ“, — прокомментировал ситуацию юрист Marchenko Danevych Андрей Гук.

Проект порядка был опубликован летом и вызвал неоднозначную реакцию рынка. Он отдает всю власть по выдаче маршрутов чиновникам Госавиаслужбы и фиксирует необходимость выполнения первый год рейсов в пределах Украины, после чего авиаперевозчик получает право выполнять чартерные рейсы за границу. И только через два года после начала выполнения внутренних рейсов авиакомпания может претендовать на международные регулярные линии.

Однако даже выполнение этих правил не гарантирует получение права летать за границу. Новый порядок предусматривает “конкурс“ заявок, в котором учитываются использование ранее выданных назначений (10 баллов), количество выполненных полетов внутри Украины за последние три года (20 баллов), размер флота и персонала (по 10 баллов), количество выплаченных налогов (10 баллов).

Таким образом, крупнейший игрок на рынке авиакомпания — МАУ — может дублировать заявки других авиаперевозчиков на маршруты и совершенно законно побеждать, поскольку все ключевые баллы приносят не качественные характеристики, а количественные.

Кроме того, разрешенная частотность на международных рейсах, если авиакомпания все-таки получит право на полеты за границу, рассчитывается по формуле и очень зависит от соотношения международных и внутренних рейсов.

Например, если лоу-кост “Визз Эйр Украина“ подаст заявку на выполнение рейсов Киев-Лиссабон, то при отсутствии внутренних рейсов и выполнении порядка 50 рейсов в неделю авиаперевозчик не сможет претендовать ни на одну частоту за границу. Для этого авиакомпании придется летать во Львов или Харьков минимум три раза в неделю, или в Одессу минимум шесть раз в неделю.

Ограничения коснутся также и действующих игроков, включая “Визз Эйр Украина“ , который не сможет получить права на полеты по новым маршрутам. В компании прокомментировали это так: “Авиакомпания “Визз Эйр Украина“ глубоко обеспокоена документом Госавиаслужбы, поскольку считает, что он содержит ряд пунктов, которые свидетельствуют о значительном шаг назад в развитии авиационного рынка Украины“.

“Эти изменения негативно повлияют на граждан Украины. Уменьшение пассажиропотока будет иметь негативное влияние на развитие туризма в Украине и украинскую экономику в целом. Наконец, новый порядок противоречит либерализации украинского авиационного рынка и стремлению соответствовать нормам ЕС“, - говорится в сообщении.

“Визз Эйр Украина“ надеется, что эти правила будут пересмотрены и скорректированы так, чтобы были приняты во внимание интересы всех участников авиационного рынка Украины.

В интервью Интерфаксу Денис Антонюк заявил, что из проекта были убраны нормы о двухлетних полетах на внутренних рейсах и чартерах перед допуском на международные маршруты, однако он не уточнил, где можно увидеть обновленный текст документа.

При этом Андрей Гук отмечает, что окончательную версию проекта, утвержденную в Минюсте, вообще никто не обсуждал, а предыдущую версию после обсуждения было предложено отклонить в целом. Таким образом, по мнению юриста, это нарушает несколько статей Закона Украины “Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности“.

В августе заместитель министра инфраструктуры Петр Пинкас заявил, что предложенный Госавиаслужбой порядок содержит “большие риски и может иметь негативные последствия для участников рынка“. В качестве решения Мининфраструктуры собиралось усовершенствовать действовавший с 2013 года порядок, который участники рынка назвали соответствующим  “международному опыту“.


МАУ - первая на Украине государственная авиакомпания с долей частного капитала. В 2013 году КоммерсантЪ писал, что новым совладельцем МАУ стал Игорь Коломойский.

Смотрите также, как Госавиаслужба оштрафовала российские компании:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK