Гривна или рубль: чья валюта сильнее

Курс рубля стремительно упал за три недели, но гривна за год потеряла больше.
Гривна или рубль: чья валюта сильнее
liga.net

Читай также: Курс валют: Хроника падения гривны и рубля

Российский рубль упал за три недели на 38% по отношению к доллару.

Такой быстроты ослабления национальной валюты не испытала даже Украина, которая в этом году пережила уже несколько сильных волн девальвации, пишет Алексей Блинов, начальник Аналитического отдела Альфа-Банк Украина на “Лиге“.

Но в более длинной перспективе украинская валюта все равно ослабилась сильнее рубля, говорит он. С начала 2014 года гривня подешевела в долларах на 59%, тогда как рубль “всего лишь“ на 52%.

Интересно, что сейчас рубль стоит чуть более 30 копеек, а это практически соответствует курсу сентября 1996 года, когда в Украине в обращение была введена гривня.

Читай также: Падение рубля: самые неудачные прогнозы в России

В ходе кризиса 1998-1999 годов падение рубля было намного более сильным, чем удешевление гривни, и в 1999-2000 годы за рубль давали всего 15-20 украинских копеек. Однако в течение последних 10 лет гривня была гораздо более слабой валютой, несмотря на продолжительные эпизоды фиксации ее курса к доллару. В итоге соотношение гривня-рубль вернулось к значениям, поддерживавшимся накануне российского дефолта 1998 года.

По словам банкира, нынешнее падение рубля - негативный фактор для стоимости гривни. Во-первых, изменение в балансе конкурентоспособности российских и украинских товаров (измеряемое через динамику реального курса, разогреваемую высокой инфляцией в Украине) все еще довольно значимо для Украины, так как даже после разрыва многих торгово-экономических связей РФ остается крупным контрагентом  - около пятой части украинского оборота внешней торговли.

“Во-вторых, девальвация рубля приведет к сокращению российского спроса (а на РФ все еще приходится около 20% украинского экспорта), что будет означать дополнительные потери валютных поступлений для Украины. В-третьих, финансовый мир традиционно смотрит на Украину как на рынок, идущий в фарватере российских тенденций, а не, к примеру, тенденций в зоне евро или в Польше“, - отмечает Блинов.

Читай также: Девальвация рубля тянет вниз гривну - эксперт

Как известно,в 2 часа ночи 16 декабря Центробанк России поднял ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых (для сравнения, в Украине - 12%).

Такое решение ЦБ принял после “черного понедельника“, когда российский рубль упал более, чем на 10% за один день. Но 16 декабря падение рубля продолжилось - он потерял около 20% на торгах Московской биржи.

Смотрите также - “Черный вторник“ российской экономики: рубль пробил отметку в 100 рублей за евро




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK