Правительство представило план бюджетной децентрализации

Согласно проекту закона, местные бюджеты будут усилены путем передачи им права сбора ряда налогов.
Правительство представило план бюджетной децентрализации
Корреспондент.net

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде пересмотреть межбюджетные отношения в стране.

Читай также: Депутаты будут работать над госбюджетом всю неделю

Так, правительство внесло в парламент законопроект “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины“ (относительно реформы межбюджетных отношений), где устанавливает пункты о расходах и доходах госбюджета и местных бюджетов. 

Так, Кабмин предлагает установить предельный объем предоставления государственных гарантий в объеме не более 5% объема доходов общего фонда Государственного бюджета Украины на соответствующий бюджетный период. Кабмин хочет отменить пункт о том, что резервный фонд бюджета не может превышать одного процента объема расходов общего фонда соответствующего бюджета.

Также должен измениться баланс распределения средств по регионам. Если раньше 70% зависело от численности населения и 30% - от социально-экономического развития, то сейчас баланс предлагается изменить на 80% к 20%.

Кабмин намерен забирать в госбюджет налог на доходы физических лиц, который уплачивается (перечисляется) согласно Налоговому кодексу Украины на соответствующей территории Украины (кроме территории города Киева) в размере 25% и 60% - на территории города Киева. Сейчас в госбюджет забирают 50% налога на доходы физических лиц.

Читай также: Какие налоги придется платить украинцам

Также в госбюджет пойдет 90% налога на прибыль предприятий (сейчас забирают 100%), 50% рентной платы за пользование водными и лесными ресурсами, а также 75% - за пользование недрами (сейчас 50%), рента от пользования радиочастотным ресурсом.

Вводятся и новые пункты налогов, которые будут изыматься в пользу госбюджета – 20% экологического налога, 50% судебного сбора, плату за проезд автомобильными дорогами транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные, а также сбор на социально-экономическую компенсацию риска населения, которое проживает на территории зоны наблюдения.

Читай также: Минфин готовит 30%-ный налог на превышение расходов

В пользу госбюджета пойдут плата за админуслуги, админсбор за регистрацию имущественных прав на недвижимое имущество, 15% платы за предоставление сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, а также 15% платы за получение информации из других государственных реестров, держателем которых является центральный орган исполнительной власти, 50% платы за публикацию уведомления на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти, 50% платы за сокращение сроков предоставления услуг в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество, 50% исполнительного сбора органов исполнительной службы.

Читай также: В Кабмине готовят новые налоги для украинцев

При этом Кабмин отказывается от финансирования из госбюджета развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования, строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах, выполнение работ в сфере обращение с радиоактивными отходами неядерного цикла и ликвидации радиационных аварий, строительство пускового комплекса “Вектор“ и эксплуатацию его объектов, поддержку экологически безопасного состояния в зонах отчуждения.

Согласно проекту закона, местные бюджеты будут усилены путем передачи им права сбора ряда налогов. В местные бюджеты планируется отдавать 60% налога на доходы физлиц (40% в Киеве), 50% ренты за пользование лесами, водными ресурсами и 25% - недрами. В местные бюджеты пойдет акциз по реализации через розничную торговую сеть пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака, нефтепродуктов, биодизеля и сжиженного газа, зачисляемый в бюджеты объединенных территориальных общин, городских бюджетов.

Читай также: Порошенко обещает закончить децентрализацию в 2015 году

Также на месте останется 10% налога на прибыль предприятий, налог на прибыль предприятий и финансовых учреждений коммунальной собственности, учредителем которых являются районные, городские советы, бюджеты объединенных территориальных общин, налог на недвижимое имущество, единый налог, плата за лицензии на определенные виды хозяйственной деятельности и сертификаты, выдаваемые районными государственными администрациями, плата за лицензии на производство спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового, алкогольных напитков и табачных изделий, плата за лицензии на право экспорта, импорта и оптовой торговли спиртом, плата за государственную регистрацию (кроме регистрационного сбора за проведение государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей), плата за лицензии на право оптовой торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, плата за лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

В местные бюджеты отдадут поступления от арендной платы за пользование имущественным комплексом и другим имуществом, находящимся в коммунальной собственности, рентная плата за пользование недрами для добычи полезных ископаемых местного значения; 25 процентов экологического налога и ряд других источников поступлений средств. Также предусмотрены источники доходов областных властей.

Читай также: Депутаты поддержали программу Яценюка

В течение трех лет после вступления в силу этих изменений в Кодекс в Государственном бюджете Украины предусматривается стабилизационная дотация в объеме не менее 1% объема поступлений налогов и сборов в местные бюджеты для покрытия возможных фактических диспропорций при внедрении новой модели взаимоотношений государственного бюджета с местными бюджетами.

Отметим, новые власти обещали провести децентрализацию, которая включает в себя и децентрализацию бюджетов.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что украинские власти готовы начать процесс децентрализации. Он также пообещал закончить процесс децентрализации в 2015 году.

Смотрите также: Одесситы рассказали, что такое децентрализация




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK