Заявление Газпрома о прекращении транзита через Украину удивило ЕС

Представитель ЕС приравнял слова главы Газпрома к "публичному демаршу".
Заявление Газпрома о прекращении транзита через Украину удивило ЕС
AP

Постпред Европейского союза в России Вигаудас Ушацкас выразил удивление по поводу заявления главы Газпрома Алексея Миллера о том, что его компания в 2019 году перестанет поставлять газ в страны-члены ЕС через Украину.

"Мы были удивлены заявлением, я бы даже сказал, публичным демаршем, которое сделал Алексей Миллер после встречи с вице-председателем Еврокомиссии Марошем Шевчовичем, заявляя о том, что с 2019 года газ не будет поставляться в ЕС через Украину", - сказал посол ЕС.

По его словам, Евросоюзу непонятно, как дальше Газпром планирует развивать газовое сотрудничество со странами Европейского Союза.Он заявил, что российская сторона не представила ЕС детальной информации по планам строительства хаба для транспортировки газа на границе Турции и Греции.

"Нам не было предоставлено аргументов и фактов, каким образом Россия будет строить турецкий хаб, когда он будет построен, и как будут развиваться отношения между российским поставщиком и потребителями, которыми являются европейские компании", - сказал Ушацкас.

Он также отметил, что решение закрыть проект Южный поток было принято не в Брюсселе, а в Москве.

Напомним, 1 декабря Турция и Россия договорились о строительстве морского газопровода в Турцию. При этом большая часть газа, которая пойдет по нему, будет направляться на границу Турции и Греции, где будет построен новый газовый хаб. Об этом Александр Миллер заявил сразу же после слов Путина о прекращении Россией строительства газопровода Южный поток.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK