В совет директоров SWIFT войдет гражданин России

Это стало возможным из-за роста платежного трафика через SWIFT в РФ
В совет директоров SWIFT войдет гражданин России
inpress.ua

Международная система SWIFT включит в совет директоров представителя от России, пишет РБК.

Читай также: Китай запускает свой аналог SWIFT

Один раз в три года система SWIFT перераспределяет акции (паи) среди участников. Каждая страна получает количество паев, пропорциональную ее трафика в этой системе.

По итогам 2014 были перераспределены 10% акций, что привело к изменениям в составе совета директоров. “По итогам 2014 рост трафика SWIFT в России позволило нам выйти на 13-е место в мире, поэтому Россия увеличила свою долю до уровня, который позволяет ей выдвинуть кандидата в совет директоров“, – пояснил исполнительный директор ассоциации Россвифт Роман Чернов.

Читай также: Россия готовится к отключению от системы SWIFT

Свое место России уступил Гонконг. Кроме того, одно место в совете потеряли Нидерланды, оно досталось Бельгии (в которой теперь два места).

Кандидат от России должен быть сотрудником или организации-дольщика SWIFT, или связанной с пайщиком. Организациями-пайщиками являются активные пользователи системы SWIFT, в России это десять крупнейших банков по активам (их состав может меняться).

Читай также: Медведев угрожает Западу "реакцией без ограничений" за отключение от SWIFT

По словам Чернова, 16 апреля состоится бизнес-форум SWIFT, в рамках которого пройдет общее собрание Россвифта, где и будет предложена кандидатура для избрания в совет директоров.

Новый совет будет утверждена на годовом собрании акционеров SWIFT в июне 2015 года, после чего российский директор приступит к исполнению обязанностей на трехлетний срок.

Напомним, мировое сообщество рассматривает возможность отключения России от SWIFT в рамках санкций в ответ на агрессию РФ в Украине. Однако, как заявляют мировые политики, это является крайней мерой.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK