Прокуратура Киева отсудила землю музея Пирогово, чтобы построить там дом - СМИ

Сначала прокуроры доказывали, что строительство на участке рядом с музеем вести нельзя, а затем попросили у Киевсовета выделить его себе на застройку.
Прокуратура Киева отсудила землю музея Пирогово, чтобы построить там дом - СМИ
vsviti.com.ua

Читай также: Депутатам построят дом в центре Киева

За последние пять лет прокуратура города Киева обратилась в Киевсовет с ходатайствами о выделении под строительство жилья по меньшей мере 11-ти земельных участков в разных районах Киева общей площадью почти 38 гектаров. Об этом говорится в сюжете “Наші гроші“.

Наиболее активно прокуратура начала просить себе землю со второй половины 2014 - 85% всей площади (или 32,5 га) приходятся на этот период.

Четыре самых масштабных участка, на которые сегодня киевская прокуратура имеет виды, она отсудила у частных фирм.

 

 


Во-первых, это два участка общей площадью почти 10 га на выезде из Киева по Житомирской трассе, стоимостью 35 млн грн.

 

 

Еще два участка площадью 7 га и 10 га находятся в районе музея “Пирогово“. Интересно, что после выигранного судебного процесса прокуратура сообщила в своем пресс-релизе, что один из участков (Заболотного, 29) возвращен музею, поскольку он “относится к зоне охраняемого ландшафта музея архитектуры и быта НАН Украины“. Соответственно, в таком районе строить запрещено. Но позже прокуратура попросила у Киевсовета именно этот участок под застройку.

Читай также: Замгендиректора Укрзализныци может бесплатно получить квартиру на миллион - СМИ

Самой прокуратуре заниматься хозяйственной деятельностью запрещает законодательство. А потому она для застройки нанимает частные компании, говорится в сюжете. Такая схема выгодна и для частных застройщиков, которые не вынуждены тратить средства и время на получение участков на аукционах. По оценкам депутата Киевсовета Галины Янченко, в построенных домах прокуратура получает 10-15% квартир.

Эта цифра подтверждается на примере дома, который построен на выделенной киевским прокурорам земли на улице Малиновского. Застройщик - компания из группы “Аркада“, которая считается близкой к потомкам экс-президента “Киевгорстроя“ Владимира Поляченко. Строители уже возвели 264-квартирный дом бизнес-класса на выделенной в 2012 году киевским прокурорам земли. Правда, прокуроры в этом доме не живут, застройщик расплатился за участок 28 домами в других зданиях.

Смотрите подробнее о земельных оборудках прокуратуры в сюжете:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK