В Крыму украинские молочники отдадут больше российскому бюджету

Россельхознадзор обязал украинских поставщиков молокопродукции в Крым каждый раз сдавать анализы во ВНИИЗЖ. Анализы обойдутся очень дорого
В Крыму украинские молочники отдадут больше российскому бюджету
zakupy.lviv.ua

Читай также: За 2 месяца Украина поставила в Крым товаров на $96,5 млн

Россельхознадзор ввел новые заградительные пошлины для украинских поставщиков животноводческой продукции, чтобы повысить конкурентоспособность российских поставщиков. С 6 апреля каждая партия украинской молочной продукции подлежит исследованию сотрудниками Федерального центра охраны здоровья животных. По оценкам украинских молочников, расходы на эти анализы приведут к 25-30%-му удорожанию, после чего продукция из материковой Украины будет стоить в Крыму столько же, сколько и российская.

В конце марта отечественные молочники получили от Россельхознадзора и таможенных органов письма, в которых говорится о запрете поставок из материковой Украины в Россию и, в частности, Крым продукции животного происхождения без специального договора. "Сообщаем, что с 6 апреля необходимо заключить договор на проведение необходимых лабораторных исследований продукции с Филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения ВНИИЗЖ в Республике Крым", - сказано в нем. За шестибуквенной аббревиатурой скрывается "Федеральный центр охраны здоровья животных", который уполномочен проводить мониторинговые исследования ввозимой на территорию России продукции. В письме предупреждают, что в случае отсутствия договора на проведение исследований ввоз продукции из Украины будет запрещен.

Ценовой паритет

Читай также: Круизные компании обходят Черное море из-за оккупированного Крыма

Дополнительные исследования - это способ повысить конкурентоспособность российских товаров в Крыму, считает менеджер дистрибьюторской компании из Харьковской области, попросивший не называть его имя. "Все крымчане знают, что украинские продукты дешевле российских. Россельхознадзор, набивший уже оскомину своими выкрутасами и изменениями правил ввоза, решил немного поправить ситуацию с ценами", - говорит он. Из ВНИИЗЖ ответа на запрос ЛІГАБізнесІнформ не поступило.

Дело в том, что новый анализ очень дорогой. Теперь украинским поставщикам в Крым нужно каждый раз сдавать на анализы образцы каждой ассортиментной позиции, ввозимой на полуостров. Например, если в партии есть молоко, кефир, сметана, ряженка, йогурт, то проверке подлежит каждое наименование. Стоимость исследования одного образца - 9200 рублей (около 3800 грн). При этом размер партии не имеет значения. По подсчетам трех украинских дистрибьюторов, из-за новых анализов украинская молочка в Крыму подорожает на 25% и практически уравняется в цене с российской.

Запретить все

До оккупации полуостров на 90% обеспечивался молочной продукцией из материковой Украины. После аннексии Крыма доля украинских поставок сократилась до 30%, что все равно немало, по итогам прошлого года - более 310 000 тонн. С обеспечением мясной продукцией на территории Крыма проще - на полуострове работает крымское подразделение агрохолдинга Юрия Косюка "Мироновский хлебопродукт", а также крупнотоварные свинокомплексы.

По словам главы совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадима Чагаровского, сегодня большинство молочной продукции ввозится в Крым "по полусерым схемам". "Я не могу сказать, кто, сколько и чего сейчас туда поставляет. Мы (группа компаний "Терра Фуд"), например, не везем ничего", - отмечает он. 

Читай также: В Крыму потребительские цены выросли еще на 14%

Ранее президент Ассоциации производителей молока Андрей Дыкун рассказывал, что Крым пользуется большой популярностью у отечественных производителей молока и молокопродуктов. Это объясняется тем, что цены на полуострове минимум на треть выше, чем в Украине. К тому же из-за законодательной коллизии украинские поставщики в Крым могут рассчитывать на возмещение НДС в Украине, что повышает их конкурентоспособность на полуострове. По данным Европейской бизнес ассоциации, в последние месяцы дефицит молочного сырья из-за такого перекоса в южных областях Украины достигает 15-20%. 

Активист движения Майдан иностранных дел Юрий Смелянский полагает, что ситуацию могло бы исправить введение экспортных пошлин Украиной. Но он признает, что это вопрос, лежащий больше в политической, чем экономической плоскости. "Мы уже неоднократно говорили, что у власти есть два варианта, как себя вести в этой ситуации. Первый: продолжаем громко говорить о мире, о том, что там наши граждане, и по-прежнему поставляем продукты под предлогом заботы. Вариант второй: ограничиваем эти поставки", - отмечает Смелянский.

 

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK