Евросоюз согласовал выделение Украине еще 1,8 млрд евро

Средства планируется выделять тремя траншами, первый из которых ожидается уже во второй половине июня
Евросоюз согласовал выделение Украине еще 1,8 млрд евро

Евросоюз и Украина подписали меморандум о выделении Киеву очередного кредита в размере 1,8 млрд евро (2 млрд долларов). Сообщается, что это один из крупнейших займов, которые Европейский союз когда-либо выдавал государствам, не являющимся его членом. Меморандум был подписан в ходе саммита ЕС Восточное партнерство в Риге.

Подписание документа стало финальным этапом согласования финансовой помощи. Принципиальное решение о ее выделении Еврокомиссия приняла еще в марте и тогда же заручилась согласием правительств стран ЕС.

Средства планируется выделять тремя траншами, первый из которых ожидается уже во второй половине июня, заявили в Национальном банке Украины.

Как известно, вместе с этими тремя траншами общая сумма кредитов, предоставленных Евросоюзом Украине, начиная с 2014 года, составит 3,41 млрд евро.

Власти ЕС, обосновывая выделение этих средств, указывали в марте, что Украина испытывает серьезные экономические трудности: дефицит ликвидности, усугубление рецессии (которая оказалась хуже, чем прогнозировалось) и невозможность собирать налоги на востоке страны, контролируемом пророссийскими вооруженными формированиями.

"Одновременно ухудшают общую ситуацию изначальные структурные проблемы экономики, проблемы бюджетирования и внешняя финансовая уязвимость страны", - отмечалось в отчете ЕС.

По материалам: Би-би-си (Русская служба)

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK