Как Украина живет без российского газа

Как наша страна расходует голубое топливо
Как Украина живет без российского газа
aktiv.com.ua

Читай также: Нафтогаз приостанавливает закупку газа у Газпрома

Нефтегаз с 1 июля приостановил закупки топлива из РФ из-за того, что на газовых переговорах в Вене 30 июня стороны так и не договорились о цене. Теперь газ в Украину поступает только из Словакии. о том, как Украина расходует голубое топливо, пишет Сегодня.

“Газпром выставил тысячу кубов по $247, а Киев был согласен платить не более $200. “Мы будем покупать газ. Но не российский — пока не договоримся по цене, будем закупать из других источников“, — сказал глава Минэнерго Владимир Демчишин.

В Газпроме: по их версии, поставлять газ прекратили они, так как Украина не оплатила поставки за июль. Новый раунд переговоров ожидается только осенью. 

По словам Демчишина, предложенная Газпромом цена на 3-й квартал в $247 за 1 тыс. куб. м — это столько же, сколько было во 2-м квартале: “Мы ожидали, что цена будет определена по условиям “зимнего пакета“ со скидкой не менее 30%, и получилось бы около $200“.

Всего, по словам министра, к началу отопсезона (1 октября) надо накопить в подземных газохранилищах (ПХГ) 19 млрд куб. м газа, и нам пока не хватает 7 млрд. Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич говорит, что их надо успеть закачать за три месяца, дабы не было проблем с обогревом и транзитом газа в ЕС.

 

 

Что касается оккупированных территорий, то, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, “поставки, которые идут с февраля, останутся, так как это входит в общий объем по контракту“. Как разъяснил нам Марунич, Россия считает их “отложенным долгом“ Украины и собирается его истребовать. Но наша сторона заявила, что не станет оплачивать поставки газа на территории, которые ей неподконтрольны.

“Сейчас мы закупаем газ только в Словакии: на 1 июля пришла заявка на импорт 13,6 млн куб. м топлива. В июне из Европы поступило 789 млн куб. м газа, что на 36% больше, чем из РФ“, — сказал нам начальник отдела связей с общественностью ПАО Укртранс­газ Максим Белявский.

Читай также: Новак: Россия продолжит поставлять газ в Донбасс

По словам Марунича, этого мало. “После прекращения поставок газа из РФ максимум, сколько мы можем взять по реверсу из Европы, — это 1,86 млрд куб. м газа в месяц, — подсчитал эксперт. — Что касается цены европейского газа, то она примерно соответствует предложенной нам “Газпромом“ — $245-250 за 1000 куб. м в зависимости от условий контракта. Но я думаю, что переговоры с РФ и Евросоюзом будут продолжаться: наши не придумали ничего лучше, чем шантажировать Брюссель замерзанием, чтобы те дали денег на газ. А потом, с сентября договориться с Россией, и за европейские деньги закачать необходимые объемы газа“.

Читай также: Путин: РФ не может дать Украине скидку на газ в прежнем объеме

В любом случае, население без топлива не останется, уверяют власти. В Нефтегазе говорят, что им хватит газа, добытого на госпредприятиях, а недостающие 6,5—7 млрд куб. м для предприятий коммунэнерго купит у частных украинских компаний.

Горожан, использующих газ только для приготовления еды (у них центральное отопление), — почти 42%, но при этом они сжигают всего 10% (1,4 млн куб. м) газа. Самая многочисленная категория — 5,8 млн семей — те, кто тратит газ на обогрев жилья по минимальным нормам (до 2500 куб. м в год).

Как известно, газ для приготовления пищи и подогрева воды круглый год стоит 7,19 грн/куб. м, для отопления домов с 1 октября по 30 апреля — 3,6 грн, с 1 мая по 30 сентября — 7,19 грн.

Смотрите также: Прежних скидок на газ для Украины не будет – Путин




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK