Минфин намерен переписать больше половины Налогового кодекса

Сейчас министерство формирует список статей, которые подлежат пересмотру и уточнению
Минфин намерен переписать больше половины Налогового кодекса
forbas.ru

Министерство финансов Украины по результатам продолжающейся ревизии статей действующего Налогового кодекса констатирует, что даже без изменений налоговых правил и ставок нужно исправлять более 50% текста кодекса, в связи с чем возможно его принятие в новой редакции. Об этом заявила заместитель министра финансов Елена Макеева в видеообращении, размещенном на ее странице в социальной сети Facebook.

“В настоящее время мы проводим ревизию абсолютно всех статей действующего Налогового кодекса и формируем список статей, которые подлежат пересмотру и уточнению. Даже без изменений правил и налоговых ставок исправлять нужно больше 50% текста кодекса“, - сказала Макеева.

Читай также: Минфин предлагает поэтапно повысить акцизный сбор в течение 5 лет

По ее словам, большинство экспертов согласны, что целесообразно принять новый Налоговый кодекс, поскольку внесение отдельных правок и уточнений в каждую статью кодекса может привести к росту неопределенности и ошибок, пишет УНИАН.

“Основная проблема налоговой сферы в нашей стране - это проблема администрирования налогов. Проблема дотошных проверяющих, которые свободно трактуют налоговые правила и безосновательно доначисляют налоги и штрафы. Если налоговые правила будут четко и ясно прописаны в одном документе, это поможет остановить произвол налоговиков. А это будет означать экономию времени, средств и сил украинского бизнеса“, - пояснила Макеева.

Она отметила, что этого хотел и сам бизнес. “По результатам общения Министерства финансов с представителями разных отраслей экономики Украины, бизнес хочет простых, справедливых и понятных правил игры“, - сказала Макеева.

Читай также: Рада уменьшила давление на налогоплательщиков

Она также пояснила, что в рамках доработки Налогового кодекса Минфин работает над его упрощением - улучшением налоговых правил и терминологии, повышением ясности - исправлением всех существующих в кодексе ошибок, исключением двойных трактовок и неопределенностей, а также справедливостью - едиными правилами для всех, исключением неправомерных льгот и поиском баланса интересов бизнеса и государства.

Ранее сообщалось, что новый Налоговый кодекс будет представлен в сентябре.

Смотрите также - видеообращение Макеевой:

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK