Как кризис в Китае отразится на Украине - эксперт

Экономическая ситуация в Китае отразится и на Украине, считают эксперты.
Как кризис в Китае отразится на Украине - эксперт
kurs.com.ua

До конца года девальвация китайской валюты продолжится, однако говорить о серьезном кризисе сейчас оснований нет, уверен руководитель информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Николай Ивченко.

“Китайский фактор для нас в последнее время важен. Растет доля и экспорта и импорта, украинский бизнес стал более активно продвигаться на китайском рынке“, – заявил Ивченко.

 

Как кризис в Китае отразится на Украине - эксперт / minfin.com.ua
Как кризис в Китае отразится на Украине - эксперт / minfin.com.ua

 

“То, что Китай сейчас девальвирует валюту, говорит о том, что нам тоже нужно держаться в фарватере медленной девальвации. Оно так и получается, если посмотреть на график юань – гривна, темпы девальвации гривны и юаня в принципе уже совпадают. С этой точки зрения политика Украины правильная, так как любые дисбалансы в курсе юань – гривна будут влиять на торговый баланс“, – рассказал эксперт.

Как кризис в Китае отразится на Украине - эксперт / minfin.com.ua
Как кризис в Китае отразится на Украине - эксперт / minfin.com.ua

Он также указал на положительные стороны девальвации юаня. “Реальный эффективный обменный курс позитивно влияет на объемы экспорта. Они таким образом хотят поддержать свой экспортный потенциал и поддержать рост ВВП на нынешнем уровне“, – считает Николай Ивченко.

Читай также: Bloomberg назвал близкие к девальвации валюты

К плавающему курсу национальной валюты Китай пока не готов, такой переход может состояться не раньше, чем через 3-5 лет, считает Ивченко. По его оценкам, юань обесценится еще на 1,5%, и учитывая нынешнее снижение курса на 3,2%, в целом падение составит около 4,7%. 

Говорить о возможности повторения азиатского кризиса 1997 года на данный момент оснований нет, считает Ивченко. Но если такой кризис все же повторится, он ударит и по Украине. 

Читай также: “Товарищи, звездец рублю“: сеть взорвали фотожабы на падение валюты

В дальнейшем экономика Китая будет замедляться, прогнозирует эксперт. “К 2020 году будет 5-6% роста. Китай уже не может расти так, как рос, там меняется модель экономики“, – уверен Ивченко. Однако даже в таком случае обвала экономики не произойдет. “В абсолютном выражении ВВП Китая все равно прирастает в 8 раз больше, чем в 2000 году, поэтому такое замедление не должно привести к обвалу“, – сказал эксперт.

К 2020 году, по словам Ивченко, Китай больше станет похож на США – там будет расти доля потребления ВВП. Но, в отличие от США, даже в случае обвала фондового рынка экономика Китая не войдет в рецессию. “Это не США, где роль фондового рынка очень важна. Поэтому обвал фондового рынка не может привести к рецессии в Китае. Обвал фондового рынка в Китае вряд ли станет основным фактором мирового кризиса“, – считает Ивченко.

Ранее сообщалось, что фондовый рынок Китая зафиксировал сильнейшее падение за более чем 8 лет.

Смотрите также - Девальвация юаня ударила по рынку роскоши:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK