Деньги на ветер: усилий НБУ не достаточно для удержания курса

Нацбанк потратил на стабилизацию курса гривны почти $200 млн. Но этой суммы недостаточно. С начала года нацвалюта обесценилась на 15%.
Деньги на ветер: усилий НБУ не достаточно для удержания курса

Вчера, 23 февраля, курс гривны на межбанке достиг 27,2-27,3 грн/$. Сегодня торги открылся с этих же уровней. В обед Национальный банк Украины анонсировал проведение валютного аукциона, чтобы сбить ажиотаж,  на котором планировалось продать $30 млн.

Читай также: Курс британского фунта упал до семилетнего минимума

После заявления регулятора курс гривны немного откатился, до 27,15-27,25 грн/$. Но Нацбанк продал только половину обещанного - $15,3 млн по средневзвешенному курсу  27,19 грн/$. После аукциона курс вернулся к утренним отметкам.

В НБУ заверяют что денег на сглаживание валютных колебаний хватит. “Национальный банк имеет достаточно финансовых ресурсов для дальнейшего проведения валютных интервенций в случае необходимости. По состоянию на начало февраля международные резервы Украины составляли $13,4 млрд“, - заявил в комментарии изданию Экономическая правда заместитель председателя НБУ Олег Чурий.  

Читай также: Курс доллара по НБУ побил рекорд текущего года

В целом с начала года НБУ продал на межбанке 172,8 млн. Из них $98,5 млн в феврале. Но, несмотря на интервенции, гривна девальвировала с начала года на 14,3%.

ЛІГА.net участников рынка, с чем связан последний виток девальвации и почему НБУ не может удержать курс.

Санислав Верхградский, начальник казначейства VTB Bank (Украина)

Основными причинами нового витка девальвации являются дефицит предложения, политический кризис и отсутствие положительных новостей от МВФ. Ограниченность валютного предложения вызвана стремлением экспортеров на растущем рынке всеми возможными способами придержать валюту. К тому же аграрии из продавцов валюты сезонно переходят в разряд покупателей, готовясь к предстоящей посевной кампании.

Читай также: Достаточность капитала банков упала ниже минимума НБУ

Скоро (4 марта) завершается срок действия Постановления Правления НБУ, которым введены ограничения по работе на валютном рынке и мы допускаем, что в следующей редакции этого документа ограничения могут быть усилены.

В краткосрочной перспективе курс доллара сохранится в диапазоне 26,7-28 грн/$.

Екатерина Соколова, независимый финансовый консультант

У НБУ нет ресурсов для проведения ежедневных аукционов на межбанке. Из-за задержки транша МВФ Нацбанк не может себе позволить тратить золотовалютные резервы и поддерживать гривну искусственно. К тому же, это не нужно. Пока не будет определенности с ситуацией с МВФ - гривна стабильной не станет. А “сливать“ резервы постоянно - никто не будет.

Читай также: Великие украинские горки продолжаются

Андрей Шевчишин, старший аналитик Forex Club в Украине

НБУ перестал ограничивать заявки на покупку в ручном режиме по формальным причинам. В результате межбанк постепенно переходит к реальным отметкам. Это подтверждается выравниванием курсов на межбанковском и наличном рынках.

В тоже время действия НБУ приводят к росту спроса. А из-за снижения активности экспортеров, металлургов, аграриев и компаний, которые работают с Российской федерацией, уменьшается приток валютной выручки.

Читай также: У Нацбанка есть ресурсы для поддержки гривни - замглавы НБУ

Негативно на валютный рынок влияет политический кризиса и заморозка сотрудничества с МВФ.

Александр Дуда, директор центра торговых казначейских операций УкрСиббанка BNP Paribas Group

Нынешний рос курса (на +1% от значений прошлой недели) не является чем-то экстраординарным. Он вызван исключительно превышением спроса на валюту над ее предложением. Для сглаживания курсовых колебаний НБУ проводит аукционы на продажу валюты. Реже проходят аукционы по покупке.

Читай также: НБУ выпустит новые банкноты с подписью Гонтаревой

Антон Стадник, директор департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ 

Сегодня, 24 февраля Нацбанк провел аукцион по продаже валют с целью погашения спроса со стороны рынка. Что касается прогнозов относительно курса гривны, то он будет зависеть от многих факторов, в том числе от того, получит ли Украина очередной транш от МВФ.

Татьяна Писаная

Смотри также - Как украинская гривна стала “самой красивой банкнотой в мире“:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK