Снова вместе: четыре условия от МВФ

Что означает визит МВФ и стоит ли Украине ждать очередного транша.
Снова вместе: четыре условия от МВФ
galfinance.info

Вчера миссия Международного валютного фонда завершила свой визит в Украину.  Стороны согласовали меры, необходимые для завершения пересмотра программы расширенного финансирования, сообщили в Министерстве финансов Украины. “Неуклонное выполнение структурных и институциональных реформ сейчас является критически важным для преобразования недавно достигнутого подъема на стабильный и существенный рост, а непреклонная решимость в борьбе с коррупцией является “лакмусовой бумажкой“ способности правительства сохранить широкую внутреннюю и международную поддержку своей политики“, - отметил глава миссии МВФ Рон ван Руден.

Читай также: Когда и сколько: замглавы Нацбанка рассказал об ожидаемых траншах от МВФ

Киевские договоренности должно утвердить руководство МВФ и Совет директоров фонда. Только после этого Украина получит очередной транш. Для продолжения сотрудничества с Фондом, Украина должна продолжать реформы в энергетическом, финансовом секторе и на государственных предприятиях, рассказал журналистам в четверг представитель МВФ в Украине Жером Ваше. Кроме того, как можно быстрее необходимо проведение пенсионной реформы.

В Минфине ожидают, что заседание Совета директоров МВФ о выделении Украине $1,7 млрд состоится в июне. По мнению экономиста Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, очередной транш МВФ может поступить в конце второго квартала. До конца года Украина может получить три транша МВФ, считает заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

Читай также: В ожидании решения: миссия МВФ завершила работу в Украине

Впрочем, на следующий день после окончания визита миссии Верховная Рада провалила проект закона, который был необходим для продолжения сотрудничества с МВФ. Парламент отправил на доработку проект изменений в некоторые законы Украины относительно введения системы автоматизированного ареста средств в гражданском и хозяйственном судопроизводстве. За это проголосовало 231 народных депутата.

ЛІГА.net опросила экономистов о том, можно ли считать успешными переговоры с МВФ и когда стоит ждать очередного транша МВФ.

Алексей Блинов,
главный экономист Альфа-Банка Украина

Читай также: В Минэкономразвития сообщили, сколько финпомощи Украина получила с 1992 года

На данный момент задержка Украины в выполнении программы МВФ достигла уже девять месяцев. Сам факт, что после паузы программа еще не прекращена, а поддерживается в активном режиме, говорит о благосклонности доноров к Украине. Получение очередного транша будет сопровождаться оперативным предоставлением Украине государственных гарантий США на сумму $1 млрд, поэтому моментальный приток средств в резервы НБУ при утверждении программы для Украины оценивается примерно в $3 млрд. 

Однако Украине нужно выполнить еще очень много задач, чтобы получить третий  транш. Основная масса этих задач (предварительных условий кредита) лежит в плоскости законодательной работы. Соответственно, судьба третьего транша МВФ и дальнейшей донорской поддержки Украины непосредственно зависит от способности правительства получать поддержку законодательных инициатив. 

Читай также: Гройсман об отношениях Украины и МВФ: Это песочные часы

Июль, как озвученный срок возможного получения третьего транша, на самом деле является крайним сроком для украинских властей. В августе Совет директоров МВФ практически не принимает решений ввиду сезона отпусков. Соответственно, если Украина не успеет получить третий транш в июле, то он снова откладывается на неопределенный срок. Таким образом, все предварительные условия для получения третьего транша должны быть выполнены в июне. 

Елена Белан,
главный экономист Dragon Capital

Переговоры можно считать умеренно-успешными, поскольку было достигнуто соглашение на уровне экспертов. Во время предыдущего пересмотра этой программы в 2015 году между окончанием визита миссии МВФ в Украину и достижением подобного соглашения прошло больше месяца. 

Читай также: МВФ поможет Украине разработать стратегию пенсионной реформы

Однако миссия пока не рекомендовала Совету директоров одобрить выделение средств. Это может произойти только после выполнения условий, в частности принятия Верховной Радой всех необходимых законов. 

Учитывая, что власти уже сделали непопулярный шаг в виде повышения тарифов на газ, мы ожидаем, что оставшиеся условия будут выполнены, и Украина получит $1,7 млрд транш МВФ в июле. 

Дмитрий Чурин,
Глава аналитического департамента инвестиционной компании Eavex Capital

Читай также: Аналитики Moody's спрогнозировали, когда Украина получит транш от МВФ

Переговоры с МВФ носили конструктивный характер. При этом украинской стороне было что показать. Сводный бюджет Украины в первом квартале 2016 года выполнен с профицитом на уровне 3,43 млрд грн. Потребительская инфляция в годовом выражении снизилась до 10% на фоне постепенной стабилизации курса гривны. Я думаю, что представителям МВФ было приятно наблюдать за улучшением макроэкономических показателей Украины.

Представители МВФ в очередной раз акцентировали внимание на реформировании крупных государственных предприятий. Инвестиционное сообщество пристально следит за процессом приватизации Центрэнерго и ОПЗ. Прозрачная продажа государственного пакета акций данных предприятий может стать индикатором того, способно ли правительство создать нормальный инвестиционный климат в стране.   

Читай также: МВФ намекает: каких реформ ждут кредиторы от Украины

Александр Вальчишен,
руководитель аналитического подразделения ICU

Пока сложно сказать, на каких конкретно условиях будет продолжена программа сотрудничества Украины и МВФ. Единственный вывод из пресс-релиза МВФ, что продолжение будет.

 Татьяна Писаная

Ранее сообщалось о том, Россия потребует включить долги по бондам Януковича в программу МВФ.

Смотри также видео о требованиях МВФ к Украине:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK