Украина отсудила у России корабль

Украинский танкер почти год находился под арестом в Турции по требованию российского фрахтовальщика, утверждающего, что Украина задолжала ему за ремонт судна.
Украина отсудила у России корабль
dumskaya.net

В мае Украина после десятимесячного судебного разбирательства в турецком суде доказала незаконность притязаний зарегистрированного на Багамских островах фрахтовщика Сowen Management S.A., де-факто принадлежащего российскому правительству, на нефтяной танкер Таманский стоимостью около $1 млн.

Об этом говорится на сайте Министерства агрополитики и продовольствия Украины со ссылкой на председателя Государственного агентства рыбного хозяйства Ерему Ковалива.

Читай также: Интенсивность судоходства на Днепре резко выросла

Из сообщения на сайте следует, что в декабре прошлого года танкер Таманский, принадлежащий украинскому госпредприятию Керченский морской рыбный порт, был арестован в порту Стамбула по требованию компании Сowen Management S.A., в распоряжении которой находился в то время по договору фрахта.

Фрахтовщик заявил о том, что украинская сторона задолжала ему $1,2 млн за ремонт судна, и обратился в турецкую исполнительную службу с просьбой продать Таманский на аукционе, а вырученные средства передать компании в счет погашения задолженности.

Читай также: Самый большой круизный лайнер в мире вышел в первый рейс

Согласно информации, представленной на сайте Минагропрода, Госрыбагентство и Керченский морской рыбный порт оперативно обратились в соответствующий турецкий суд с заявлением, что согласно договору фрахта, ремонт танкера должен был выполнятся за средства Сowen Management S.A.

Между тем багамский фрахтовщик отказался признавать Украину владельцем судна, представив суду документы о его национализации Россией после “присоединения“ Крыма. Как сообщает сайт, турецкий суд эти документы отклонил.

Читай также: Южнокорейский флот открыл огонь по двум кораблям КНДР

6 мая арест с танкера был снят и в среду, 25 мая, он прибыл в порт Ильичевска.

Ранее сообщалось, что Минобороны Украины намерено к 2020 году поставить на вооружение военно-морского флота страны 30 новых кораблей и катеров.

Смотри также - Танкер Таманский заходит в порт Ильичевска:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK