В НБУ прокомментировали нестабильность курса

Волатильность обменного курса гривны не выходит за разумные пределы
В НБУ прокомментировали нестабильность курса
ru.depositphotos.com/

Текущая ситуация на валютном рынке остается полностью контролируемой, а волатильность обменного курса гривны не выходит за разумные пределы и согласуется с инфляционными целями Национального банка Украины. Об этом заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук в эфире Громадського.

Читай также: Радуем туристов: Иностранцам дешево жить в Украине - исследование

"Динамика обменного курса остается согласованной с нашими целями по инфляции 12% в этом году и 8% в следующем. У нас есть возможности для контроля за процессом", - подчеркнул представитель регулятора.

Объем продажи валюты регулятором в последние дни, если сравнивать его с объемами международных резервов Украины, незначительный, но позволяет сглаживать чрезмерные краткосрочные колебания на валютном рынке, добавил он.

Читай также: Банки снизили спрос на валюту - НБУ

Девальвационное давление на гривну в последний месяц было обусловлено, с одной стороны, сезонным увеличением спроса на валюту, а с другой - снижением цен на зерновые на мировых рынках и эскалацией конфликта в Крыму и Донбассе. По словам Николайчука, колебания курса гривны в пределах 10-20% в среднесрочном периоде -нормальное явление для режима гибкого обменного курса.

Динамика обменного курса в Украине до конца года будет зависеть от того, какими будут фундаментальные факторы, как будут меняться цены на основные позиции экспорта, от хода реформ и основных показателей обсуждаемого сейчас проекта бюджета.

Читай также: Не время для паники: Что угрожает стабильности гривны

"Сказать на каком уровне он будет - 20, 30... НБУ традиционно не объявляет никаких ориентиров (по курсу - ред.), чтобы не давать ложных сигналов", - сказал представитель НБУ.

Продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом, возможно, не является решающим для определения динамики обменного курса, однако программа с МВФ дает сигнал для инвесторов, экономических агентов и является важным психологическим фактором, отметил Николайчук.

Ранее сообщалось о том, что эксперты спрогнозировали, какой курс доллара будет осенью.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK