Отличники без стипендий: как работает новая система помощи студентам

Стипендии в Украине начали выплачивать по новой схеме. Специалисты говорят, что это - лишь очередной способ манипуляций с финансами.
Отличники без стипендий: как работает новая система помощи студентам
УНІАН

В феврале около трети получателей академической стипендии в Украине столкнулись с ее отсутствием из-за обновленной системы начисления денег. Нововведение сложное и малопонятное, пишет ТСН.

Читай также: Студентам восстановят социальные стипендии

К примеру, после его введения лишь 3% студентов университета Шевченко в Киеве могут рассчитывать на повышенную стипендию в 1600 грн, а не больше 45% - на обычную в 1110 грн. Все, кто в эти проценты не укладывается, автоматически остаются без выплат. На последние теперь влияет рейтинг студента, который складывается из количества баллов за экзамены и зачеты, которые начисляются с учетом рейтинга дисциплин.

В итоге, отличники гуманитарных факультетов оказываются вообще без денег, а “троечники“ естественных специальностей имеют право на выплаты. Рейтинг студента может повысить научная, общественная деятельность, спорт и творческие успехи, за которые ученый совет добавляет баллы. Критерии их начисления у каждого вуза свои, и это не добавляет системе прозрачности - наоборот, создает большое поле для манипуляций и коррупции.

Читай также: Депутаты готовятся зарабатывать на авторстве законопроектов

В Министерстве образования объясняют, что об экономии расходов речь не идет - на социальные выплаты средств предусмотрели даже больше. Зато новые правила должны создать жесткую конкуренцию между претендентами именно на академическую стипендию. Рейтинги будут меняться каждый семестр, поэтому каждый студент должен будет постоянно работать, чтобы заработать стипендию.

Однако даже те, кто теперь вместо прежней стандартной начали получать повышенную - не радуются этому, потому что автоматически поднялась оплата за общежитие, которая составляет 40% размера стипендии. “Ты на общежитие даешь, 900 остается - остается почти то же самое. Это ничего не поменяло, только усложнило. За общежитие 530 гривен - это нереальная цена“, - возмущается студент физмата Киевской политехники. 

Напомним также, что в Украине изменили правила поступления в ВУЗы. В 2017 году абитуриенты смогут подавать документы не более чем на 4 специальности по бюджетной форме обучения.

Читай также: В правительстве хотят еще поднять оклад учителям

Ранее Гройсман сообщил, что размер стипендиального фонда увеличат на 576 миллионов.

Смотри также - Гройсман - студентам: Ни вам, ни мне ваш диплом не нужен: 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK