В Украине ввели абонплату за пользование газом

Для квартиры с газовой плитой без счетчика абонплата составит примерно 46 гривен в месяц
В Украине ввели абонплату за пользование газом
depositphotos.com

С апреля украинцам, имеющим газовые плиты, газколонки для подогрева воды либо отапливающим дома газом, придется платить за него больше. Особенно пострадают одинокие жители многоэтажек - для них суммы в платежках вырастут более чем вдвое, сообщается в материале Сегодня

Читай также: Цены на газ для населения не будут повышать до 1 апреля 2018 года

Причина в том, что Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг разрешила поставщикам газа отдельно взимать со всех потребителей плату за газ и отдельно за “доставку“ топлива в квартиру (абонплату). Сейчас эта абонплата уже включена в тариф, но с апреля она еще и вырастет.

Сколько станут платить за газ украинцы:

Как рассчитал директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, для квартиры с газплитой без счетчика абонплата составит примерно 46 грн в месяц, плюс доплата по нормам из расчета 4,4 куб м за каждого зарегистрированного жильца. Но зато кубометр газа подешевеет примерно на 90 коп, или до 6 грн, так из него “уйдет“ абонплата.

Если сейчас плата за газ в месяц составляет 31 грн/чел (будет 26 грн), то с апреля для одного жильца будет около 72 грн (46+26), с двоих - 98 грн (46+26х2) и т. д. Если счетчик есть, то, естественно, платить придется по его фактическим показаниям плюс абонплата.

Читай также: Чего ожидать украинцам от нового формата субсидий

У тех, у кого дома установлен газовый котел для отопления, абонплата окажется выше, так как она зависит от максимальной пропускной способности счетчика. А в этом случае счетчик мощнее, ибо должен учесть больший на порядок расход газа. Абонплата составит 50-70 грн/мес в зависимости от региона, плюс оплата по счетчику.

“В итоге те, кто отапливает дом газом, окажутся в выигрыше, ибо у них расход газа 200-300 куб в месяц, то есть экономия на подешевевшем газе перекроет введение абонплаты“, - разъяснил Землянский.

Также с 1 апреля Кабмин начнет реструктуризацию долгов теплокоммунэнерго за газ и водоканалов - за электроэнергию, сообщил вчера профильный вице-премьер Геннадий Зубко. Он добавил, что предприятия-должники могут получить субвенции от государства, чтобы снизить свою задолженность, которая, по данным “Нафтогаза“, на 21 марта составила 26,2 млрд грн.

Читай также: Украинцы могут узнать баланс расчетов за газ по СМС

По словам Зубко, суды арестовали счета более 100 теплокоммунэнерго, из-за чего они не могут проводить необходимые ремонтные работы, выплачивать налоги и зарплаты. По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, долги у коммунальщиков образовались во многом по вине государства, которое недоплатило тепловикам свыше 25 млрд грн, фактически это субсидии за малоимущие слои населения.

“Теперь Кабмин вынужден объявить реструктуризацию, дабы коммунальщики могли работать“, - разъяснил эксперт.

Ранее сообщалось о том, что Нафтогаз снизит цены на газ для промышленности.

Смотри также - Экономической формулы в формировании цены на газ нет - эксперт:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK