Нафтогаз готов "простить" Газпрому $10 миллиардов

Украинский госконцерн готов снизить исковые требования к россиянам в случае заключения нового контракта на транзит.
Нафтогаз готов "простить" Газпрому $10 миллиардов
Getty Images

Исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что компания готова снизить сумму иска к Газпрому в случае подписания нового транзитного контракта. Об этом он заявил накануне газовых переговоров в Брюсселе в понедельник, 21 января, сообщает Укринформ.

Читай также: Коболев не должен критиковать газовые контракты 2009 года, поскольку сам их разрабатывал, – эксперт

"В таком случае наш иск будет не на 12 миллиардов, а только на 2 миллиарда долларов. Потому что 2 миллиарда - это все равно та доля расходов, которые не покрываются сейчас по текущему тарифу. Даже без ускоренной амортизации ГТС. Это вдобавок взысканию (с Газпрома) в 2,7 миллиарда долларов, которые мы уже выиграли. Речь идет о новом арбитраже, который мы начали еще весной", - заявил Витренко.

По его словам, если Россия будет продлевать контракт и газотранспортная система будет использоваться для транзита российского газа после 2019 года, это будет означать, что не произойдет обесценивание украинской ГТС, и у украинской стороны не будет оснований начислять ускоренную амортизацию.

Читай также: Нафтогаз снизил цену на газ для промпотребителей

Тем временем в Брюсселе проходит встреча главы МИД Украины Павла Климкина и вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича.

"Вопрос транзита газа и энергетической безопасности на повестке дня", - говорится в сообщении в Twitter Представительства Украины при ЕС.
 

Ранее сообщалось, что Коболев назвал задачи газовых переговоров с РФ. Нафтогаз будет добиваться продления контрактов на транзит газа в соответсвии с европейским правом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK