Минимальная зарплата: Какая разница между Украиной и ЕС

Во многих странах ЕС минималка определена соглашениями между профсоюзами и работодателями, а не властями.
Минимальная зарплата: Какая разница между Украиной и ЕС
facebook.com

Глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко рассказал, что минимальная зарплата в Украине намного меньше, чем в странах Европы, передает Слово и дело. Он напомнил, что в январе 2019 года Европейский союз разделил страны по минималке: 

Читай также: Борьба с коррупцией: Что обещают кандидаты в президенты – инфографика

  • минимальная зарплата ниже 500 евро в месяц: Болгария, Латвия, Румыния и Венгрия (от 286 евро в Болгарии до 464 евро в Венгрии);
  • минимальная зарплата не менее 500 евро, но ниже 1000 евро в месяц: Хорватия, Чехия, Словакия, Польша, Эстония, Литва, Греция, Португалия, Мальта и Словения (от 506 евро в Хорватии до 887 евро в Словении);
  • минимальная зарплата не менее 1000 евро в месяц: Испания, Великобритания, Франция, Германия, Бельгия, Нидерланды, Ирландия и Люксембург (от 1050 евро в Испании до 2071 в Люксембурге).

"В Украине минимальная зарплата составляла на 1 января 2019 года 132 евро, или отличалась более чем в два раза от Болгарии, и была в 16 раз меньше, чем в Люксембурге", – отметил Дорошенко. 

Читай также: Украинцы должны задекларировать доходы и подарки до 1 мая

Алексей также рассказал, что минимальная зарплата определена законодательно не во всех странах ЕС.

"Во многих странах минималка утверждена не законом, а соглашением между профсоюзами и работодателями. В Германии государственное регулирование оплаты труда введено только с 2015 года", – уточнил экономист.

Он считает, что развитие экономики отходит от понятия месячной оплаты труда. 

Читай также: В НБУ назвали новые драйверы для роста экономики

"Все знают, сколько стоит час работы. Поэтому нашей стране следует делать то же самое, то есть переходить на почасовую оплату труда. Тогда и работник, и работодатель будут лучше считать свои деньги, так как количество часов, отработанных гражданами разных стран, все больше отличается между собой. И это существенно влияет на оплату труда", – пояснил Алексей Дорошенко.

Ранее сообщалось, сколько нужно работать в Украине и в мире, чтобы купить один бигмак. Среднему украинцу нужно проработать почти 50 минут.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK