По прогнозу – дождь: Как непогода повлияет на урожай и его цену

Существенные осадки выпадают почти на всей территории Украины.
По прогнозу – дождь: Как непогода повлияет на урожай и его цену
flickr.com

Начальница отдела агрометеорологии Украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко сообщила, что погодные условия, которые наблюдаются по всей территории Украины, способствуют урожаю зерновых, передает УНН. 

Читай также: Украинцы предпочитают покупать товары отечественных производителей

"Ситуация благоприятная для урожая зерновых культур - прежде всего, ранних зерновых (озимая пшеница, яровой ячмень, овес и т.д.), так как на территории Украины большие территории имеют напряжение с влагой.

Благодаря тем погодным условиям, которые сложились на сегодняшний день, только на небольших площадях в Одесской области, Херсонской областях есть ощутимое ухудшение влагообеспеченности. Это связано с тем, что на юге у нас выпало очень мало осадков", - отметила метеоролог. 

Читай также: В Украине в 15 раз может подешеветь борщевой набор: Почему

Она утверждает, что даже не по всей Херсонской области выпало всего 1-2 мм осадков. Такая же ситуация сложилась и в большей части Одесской, Николаевской, Запорожской областей. Впрочем, по оценке метеоролога, невысокий температурный режим способствует остановке засушливых явлений на этой части территории страны.

Также она объяснила, что на остальной территории Украины ситуация с осадками более благоприятная. В частности уже в мае в западных областях выпала месячная норма осадков, во многих районах Киевской области, в том числе в Вышгороде (40 мм осадков при норме в 50 мм).

"Ситуация выглядит благоприятной, так как достаточно запасов влаги в почве и умеренный температурный режим", - подытожила эксперт.

Ранее сообщалось, насколько в Украине подорожал шашлык-2019: цена повысилась на 4,61 грн за 1 кг.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK