Россия потерпела фиаско от Польши в международном суде: Украина ликует

Наш западный сосед отстоял украинские позиции в контракте по транзиту газа
Россия потерпела фиаско от Польши в международном суде: Украина ликует
depositphotos.com

Польша выиграла иск в Европейском суде, касающийся доступа российского Газпрома к газопроводу Ораl, сообщает delo.ua, ссылаясь на публикацию в Twitter министра энергетики Польши Кшиштофа Тхужевского.

“Из-за ограниченной возможности использования газопровода OPAL “Газпрому“ придется сократить использование “Северного потока“, что означает, что он, вероятно, не сможет полностью отказаться от транзита газа через Украину и будет вынужден продолжить трехсторонние переговоры с Еврокомиссией и Украиной“, - написал польский министр.

Читай также: В РФ назвали условие Украине по транзиту газа и пообещали снизить цену на 25%

Газопровод Ораl является сухопутной ветвью “Северного потока“, которую Россия, в лице компании Газпром, активно эксплуатирует для прокачки своего газа в Европу. Вернее, эксплуатировала до 2013, ибо с 2013 ей было разрешено использовать лишь 50% мощности газопровода для поставки своего энергоресурса. Остальное должны были заполнять другие поставщики.

Однако, спустя три года, в 2016, Газпром добился разрешения использовать Ораl на 90% его мощности. Такое разрешение дала российским поставщикам Еврокомиссия.

Польша, Литва и Латвия оспорили это решение в Европейском суде и выиграли иск. В частности, суд признал, что Еврокомиссия, которая разрешила Газпрому практически безраздельно пользоваться газопроводом, не изучила, насколько такое решение может повлиять на энергетическую безопасность Польши и других государств Центральной Европы. 

Читай также: Северный поток-2 готовят к санкциям - СМИ

Суд принял во внимание аргумент, выдвинутый Польшей, о том, что источник и средства пставки гза не могут быть сконцентрированы в одних руках, ибо это “противоречит принципу диверсификации источников, путей поставки и управлению рисками препятствий или прекращения поставок газа“.

В итоге, решение Еврокомиссии было признано незаконным.

Таким образом, Газпром оказался опять на позициях 2013 года, когда ему было позволено использовать мощности газопровода лишь наполовину.

Читай также: США направили в Украину экспертов, которые помогут “пережить“ зиму-2020

Если бы он использовал 90% мощностей, то смог бы поставлять газ в Европу в обход Украины – только через Ораl. Теперь же ему, волей-неволей,  придется воспользоваться украинской ГТС для прокачки газа в Европу.

Появилась также реакция на решение Европейского суда заместительницы главы украинского МИДа Елены Зеркаль. 

“Это решение было вынесено с нарушением основ энергетической солидарности“, - решили судьи из Люксембурга. Именно это мы и доказывали на протяжении 3 лет“, - написала чиновница в своем Фейсбук.


 Напомним, что трехсторонние переговоры по транзиту газа через украинскую ГТС состоятся 19 сентября. В Них примут участие представители Украины, России и Евросоюза.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram  




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK