Попавшие в аварию пешеходы должны будут платить за ремонт авто, которое их сбило

Такое решение вынес на днях Верховный Суд Украины
Попавшие в аварию пешеходы должны будут платить за ремонт авто, которое их сбило
depositphotos.com

Пешеходы, которые стали соучастниками ДТП, теперь должны будут отвечать материально за свои действия – такое решение вынес на днях Верховный Суд Украины (ВСУ). Юристы говорят, что такая ответственность была прописана в Гражданском кодексе (ГК), но на практике суды ее почти не применяли, а принятые решения отменял вышестоящий суд. Теперь судьи при рассмотрении таких дел обязаны учитывать решение ВСУ. Об этом пишет Сегодня.

Читай также: На дороги потратят менее половины рекордного бюджета

Юристы считают, что новое правило, скорее всего, поможет улучшить статистику — ДТП по вине пешеходов станет меньше.

По словам юриста Вадима Володарского, такое решение ВСУ является беспрецедентным, ведь обычно суд высшей инстанции становился на сторону пешехода.

“Много лет существовала судебная практика, согласно которой, если пешеход сам пострадал в ДТП, то в иске владельца автомобиля к нему отказывали, – разъяснил Володарский. – Дескать, пешеход – не владелец источника повышенной опасности (таковым по закону считается любой транспорт). И взыскивать с него за “повреждение источника повышенной опасности“, якобы, не было оснований. Публикуемое решение – отказ от этой порочной практики“.

Юрист Владимир Столитний отмечает, что пешеходы являются полноправными участниками дорожного движения. Поэтому, согласно правилам дорожного движения (ПДД), имеют не только права, но и обязанности.

“Пункт 4.10 ПДД гласит, что перед выходом на проезжую часть пешеходы должны убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. Пункт 4.13 ПДД прямо запрещает пешеходам выходить на дорогу, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения; внезапно выходить или выбегать на пешеходный переход; допускать самостоятельный, без присмотра взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть“, – перечислил Столитний.

Стоит отметить, что по вине пешеходов в Украине аварии случаются довольно часто. По данным патрульной полиции, за 10 месяцев 2019 года в Украине по вине пешеходов произошло 579 ДТП с пострадавшими, погибло 83 человека, травмировано 533 человека. Этих жертв можно было бы избежать при условии соблюдения пешеходами ПДД.

Читай также: Зеленский подписал дорожный закон: Какие будут изменения

Но юристы считают, что доказать вину пешехода в ДТП не так и просто. Поэтому лучше иметь видеорегистратор в машине. Так водитель легко сможет доказать свою невиновность.

Кстати, подавать в суд на пешехода можно даже в том случае, если он погиб. Тогда компенсацию обязаны будут выплатить те люди, которые получили наследство от погибшего.


Напомним, на АЗС дешевеет топливо после требования АМКУ.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK