Минэкономики Украины ухудшит макропрогноз

В то же время, в министерстве акцентируют, что существенного падения экономики не ожидают.
Минэкономики Украины ухудшит макропрогноз
facebook.com

В Украине намерены ухудшить макропрогноз на следующие три года - 2021-2023. Такое решение было принято в связи с ухудшением экономической ситуации в стране. Об этом заявили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства, сообщает Интерфакс-Украина.

“Обнародовать цифры сегодня рано. Единственное, что можем отметить, что темпы роста экономики будут слабее по сравнению с прогнозируемыми ранее, в большей степени из-за слабого экспорта, который обусловленный снижением спроса и цен на мировых рынках“, - рассказали в Минэкономики.

В министерстве акцентируют, что существенного падения экономики не ожидают. 

“Ключевые основания для этого - взвешенная макроэкономическая политика в последние годы (и фискальная, и монетарная), надежная банковская система (высокая ликвидность), отсутствие значительных дисбалансов во внешней сфере (дефицит счета текущих операций ожидается на уровне около 3% от ВВП, размер международных резервов - $ 26,6 млрд) и квазифискальных дефицитов (например, в энергетической сфере)“, - объясняет Минэкономики.

В то же время, в Минэкономики признают, что влияние коронавируса на Украину будет более сильное, чем предполагалось ранее. 

“Последние события на мировых рынках показали, что влияние будет сильнее. В рамках нынешнего прогнозного цикла мы это будем все изучать, отслеживать динамику мировых рынков, формировать и оценивать вероятность различных сценариев для Украины“, - подчеркнули в министерстве.


Напомним, Нацбанк снизил учетную ставку до 10%.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в
Facebook и Telegram            




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK