Торги в карантин: что поменялось в работе государственных аукционов

Уход в онлайн позитивно сказался как на числе пользователей аукционов, так и на количестве реализуемого имущества.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Торги в карантин: что поменялось в работе государственных аукционов
depositphotos.com

Государственные предприятия “Прозорро.Продажі“ и “СЕТАМ“ не только успешно преодолели возникшие трудности, но и использовали “карантинные месяцы“ в пользу. Об этом сообщает издание Сегодня.

Читай также: Левандовски выставил футболку на аукцион, чтобы помочь польским больницам

По словам директора ГП “Прозорро.Продажі“ Алексея Соболева, с начала карантина были отменены все “оффлайновые“ аукционы, проведение которых требовало от участников собраться в одном помещении. То, что торги повсеместно переместились в онлайн, в свою очередь положительно повлияло на рост числа пользователей.

“Это, прежде всего, объясняется тем, что все взаимодействие происходит в режиме онлайн. Обычные аукционы “с голоса“, когда участники должны собираться на аукцион в одном помещении, конечно были бы перенесены или даже отменены“, - говорит он.

Слова Соболева подтверждает директор ГП “СЕТАМ“ Александр Мамро.

“Наши пользователи могут купить лот, не выходя из собственного жилья. Можно даже заказать доставку купленного автомобиля под самое крыльцо - эта услуга также появилась недавно“, - рассказывает он.

Уход в онлайн позитивно сказался как на числе пользователей аукционов, так и на количестве реализуемого имущества. Так, в апреле в “Прозорро.Продажі“ зафиксировали рекорд посещаемости.

“Успешно происходят продажи лотов Фонда гарантирования вкладов физических лиц, малой приватизации, продано большинство из выставленных в этом году специальных разрешений на пользование недрами, довольно положительно, как для начала пилотного проекта, идут продажи необработанной древесины, большое внимание потенциальных покупателей привлекли таможенные аукционы“, - говорит Алексей Соболев.

Читай также: Самый живописный полицейский автомобиль будет продан на аукционе

“По арестованному имуществу мы даже наблюдаем увеличение примерно в 100 млн грн по сравнению с прошлым годом. Общая сумма продажи имущества за период карантина составила почти 400 млн грн. Среднее увеличение цены по реализованным лотам также увеличилось с 9% в 2019 году до 15% в период карантина 2020 года“, - сообщил Александр Мамро.

По его словам, люди больше покупали легковые автомобили – 228 успешных аукционов, жилую недвижимость – 208 и мобильные телефоны – 160. Самый дорогой реализованный лот на карантине - недвижимость во Львовской области от ПриватБанка, которая ушла с молотка за 31 920 000 грн.

В обоих предприятиях рассказывают о достижениях в период карантина. Так, в СЕТАМе открыли информацию о победителях торгов арестованным имуществом  теперь все желающие могут после завершения аукциона увидеть ФИО или наименование юридического лица-победителя.

Напомним, что названы самые необычные лоты, выставленные в Украине на аукцион.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK