Криклий: Почти половина приоритетных инвестпроектов - инфраструктурные

 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Криклий: Почти половина приоритетных инвестпроектов - инфраструктурные
Министерство инфраструктуры Украины

Кабинет министров Украины утвердил перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов на 2020-2023 годы, и 40% этого списка составляют масштабные проекты в области инфраструктуры и транспорта. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Читай также: Весь общественный транспорт Украины станет электрическим до 2030 года

“Эра успешного государственно-частного партнерства начата. Приоритетные инвестиционные проекты, перечень которых на днях утвердило правительство, охватывают практически все области транспорта“, - отметил министр.

По его словам, в список проектов вошли строительство нового аэропорта в Закарпатье и реконструкция еще 13 региональных аэропортов. Также в области почтовой связи - это реализация двух масштабных проектов по модернизации логистической сети Укрпочты и реформирования ее сельских отделений.

Читай также: К скоростному интернету подключат пять тысяч сел

“В дорожной отрасли - это строительство новой Кольцевой вокруг Киева и нового моста через Южный Буг в Николаеве, постройка верхнего асфальтового слоя на автодороге Н-31 Днепр-Решетиловка и ремонт еще перспективных 10 участков дорог“, - отметил Криклий.

В министерстве отметили, что в перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов в железнодорожной отрасли вошла концессия вокзалов и станций Харьков-Пассажирский, Днепр-Главный, Винница, Николаев, Чоп, Киев-Пассажирский, Хмельницкий, электрификация участков Ковель-Ягодин-госграница и Ковель-Изов-госграница, строительство пути “Мостиская-Скнилов“, а также закупка грузовых электровозов для обновления подвижного состава Укрзализныци.

Читай также: Кабмин пустил велосипедистов в поток общественного транспорта

“Кроме этого, Мининфраструктуры будет продолжать активно внедрять концессионные проекты в морских портах. В список перспективных инвестпроектив вошли концессии железнодорожно-паромного комплекса и первого и контейнерного терминала в порту “Черноморск“, концессия пассажирского комплекса в порту Одессы, концессия причалов Бердянского морского порта и другие проекты“, - говорится в сообщении.

Напомним, накануне министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что весь городской общественный транспорт Украины станет электрическим уже до 2030 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK