Ж/д вокзалы Киева и Винницы передадут в концессию - Криклий

В Мининфраструктуры рассчитывают на плодотворное сотрудничество с иностранными инвесторами.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Ж/д вокзалы Киева и Винницы передадут в концессию - Криклий
depositphotos.com

Министерство инфраструктуры Украины рассматривает как первые потенциальные концессии на железной дороге пассажирские вокзалы Киева и Винницы, также решено подготовить предварительное технико-экономическое обоснование концессии вокзалов во Львове и Одессе. Об этом сообщил руководитель ведомства Владислав Криклий.

Читай также: Концессии принесли Украине 3,7 млрд грн инвестиций

По его словам, министерство ожидает плодотворного сотрудничества с инвесторами, которые "заинтересованы в развитии современной железнодорожной инфраструктуры и реализации перспективных проектов государственно-частного партнерства в Украине".

"Преимущества получат все стейкхолдеры: государство и местные органы власти - дополнительные рабочие места и налоги, концессионные платежи; Укрзализныця - уменьшение убытков, обновление и развитие инфраструктуры; инвестор - прибыль; потребители - качественно новое публичное пространство, а также новые услуги и дополнительный комфорт", - сказал чиновник.

Читай также: В Мининфраструктуры рассказали о концессии дорог, вокзалов и аэропортов

Криклий также поблагодарил постоянных международных партнеров за предоставленную техническую помощь по оценке готовности концессии первых 7 пилотных вокзалов и проведенный анализ рынка. По словам министра, это позволит лучше понять специфику и нюансы реализации будущих проектов и подготовиться к их фактическому воплощению.

Напомним, накануне глава Минэкономики Игорь Петрашко сообщил, что в 2020 году Украина получила 3,7 млрд грн инвестиций от первых концессионных договоров о портах Херсон и Ольвия.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK