Шмыгаль в Киеве пообщался с президентом Молдовы Санду: О чем шла речь

По словам украинского премьера, страны "имеют общий товарооборот и бизнес-проекты, которые нужно поддерживать и развивать".
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Шмыгаль в Киеве пообщался с президентом Молдовы Санду: О чем шла речь
Правительственный портал

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Киеве провел встречу с президентом Республики Молдова Майей Санду. Об этом сообщается на Правительственном портале.

Читай также: Зеленский и Санду по итогам встречи сделали важное заявление

По словам главы украинского правительства, сегодня особенно важно восстановить положительную динамику двустороннего сотрудничества между Украиной и Молдовой. Со своей стороны Санду отметила, что максимально будет способствовать тесному сотрудничеству в интересах граждан обеих стран.

Шмыгаль подчеркнул, что Украина и Молдова имеют общий товарооборот и бизнес-проекты, которые нужно поддерживать и развивать - в частности, путем открытия новых проектов, в том числе в энергетической сфере.

"Украина и Молдова имеют общие евроинтеграционные стремления, в частности, синхронизацию в 2023 году энергетических систем с европейской континентальной сетью ENTSO-E. Мы также имеем общие вопросы энергетической стабильности и независимости наших стран в части сбалансирования энергорынка и поставки газа", - отметил премьер.

Читай также: Украина и Молдова усилят борьбу с контрабандой

Во время встречи Шмыгаль и Санду также обсудили совместные инфраструктурные проекты - в частности, строительство мостового перехода через реку Днестр и дальнейшее строительство через переход современной евромагистрали, улучшение качества работы пунктов пропуска и надлежащее функционирование Днестровского комплексного гидроузла.

Напомним, накануне президент Украины Владимир Зеленский и президент Молдовы Майя Санду по итогам встречи в Киеве сделали совместное заявление. В частности, они подтвердили цель своих государств стать полноправными членами Евросоюза и призвали ЕС усилить сотрудничество по Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.29 42.02 0.00
Продажа 39.84 42.80 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK