В ГПУ подозревают экс-топ-менеджера Нафтогаза в 150-миллионных убытках стране

Андрей Фаворов работал на должности директора дивизиона "Интегрированный газовый бизнес".
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
В ГПУ подозревают экс-топ-менеджера Нафтогаза в 150-миллионных убытках стране
В ГПУ подозревают экс-топ-менеджера Нафтогаза в 150-миллионных убытках стране / depositphotos.com

В Офисе генерального прокурора выясняют детали операций по купле-продаже газа между НАК "Нафтогаз Украины" и компанией "ЭРУ Трейдинг". Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на письмо Офиса Генерального прокурора в адрес Министерства энергетики.

Читайте также: Экс-нардеп уличен в коррупционных деяниях - Офис генпрокурора

Следователи считают, что в период ноября 2018 - января 2019 годов должностные лица Нафтогаза, действуя по предварительному сговору, разработали "преступную схему завладения имуществом" Нафтогаза путем реализации газа подконтрольным субъектам хозяйствования по заниженным ценам.

"В дальнейшем вырученный газ продавался по рыночным ценам, в результате чего были получены сверхприбыли, причинив НАК "Нафтогаз Украины" тяжкие последствия", - говорится в письме.

Прокуроры напоминают, что в связи с изменением схемы продажи газа с 1 октября 2018 года поставка и продажа газа промышленным и коммерческим предприятиям начала реализовываться через вновь созданную дочернюю ГК "Нафтогаз Трейдинг".

Одной из таких частных компаний стало ООО "ЭРУ Трейдинг", конечным бенефициарным владельцем которой до 9 февраля 2019 года был Фаворов Андрей Михайлович, который фактически с 26 ноября 2018 года работал в НАК "Нафтогаз Украины" в должности директора дивизиона "Интегрированный газовый бизнес", имел статус члена правления, временно осуществлял полномочия главы правления Укргазвыдобування.

Читайте также: "Олигархи - уже не диагноз и не приговор для системы" - генпрокурор

Как отмечается, досудебным расследованием установлено, что Фаворов по предварительному сговору с руководством Нафтогаза организовал продажу 147 млн куб. м. природного газа по цепи поставки от Нафтогаза к газоснабжающей компании "Нафтогаз Трейдинг" и к "ЭРУ Трейдинг" по заниженной цене около 8,4 тыс грн. за 1 тыс. куб.

"Указанный объем природного газа в течение ноября 2018 - января 2019 годов "Эру Трейдинг" реализовала "Укртрансгазу" по рыночной цене около 9,5 тыс грн за 1 тыс. куб. м. Предполагаемая сумма ущерба составляет 153,2 млн грн", говорится в сообщении.

Напомним, в январе Офис генерального прокурора Украины направил в суд обвинительный акт в отношении экс-нардепа Игоря Савченко. Его подозревают в подстрекательстве к даче взятки.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK