Не хватило прогресса. Итог миссии МВФ в Украине

Украина до конца 2021 года ожидает получить от Фонда 2,2 миллиарда долларов тремя траншами.
Не хватило прогресса. Итог миссии МВФ в Украине

Миссия Международного валютного фонда завершила в Украине работу по вопросам первого пересмотра программы в формате stand-by без принятия положительного результата о пересмотре, говорится в пресс-релизе МВФ 13 февраля.

Сообщается, что в период с 21 по 23 декабря и с 11 января по 12 февраля специалисты МВФ обсудили с представителями власти Украины прогресс во внедрении мероприятий и реформ, является частью поддержанной соглашением stand-by программы действий власти.

Консультации были посвящены укреплению управления Нацбанка Украины, законодательных и регулятивных норм надзора за фининститутами, мер по сокращению среднесрочного бюджетного дефицита, усилению антикоррупционной деятельности и судебной системы, а также энергополитики Киева.

"Обсуждение было продуктивным, однако нужен больший прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы. Дискуссии будут продолжаться", - резюмировал результаты работы постоянный представитель МВФ Йоста Люнгман.

Министр наших денег. Интервью главы Минфина

Как сообщил агентству Reuters глава НБУ Кирилл Шевченко, Украина до конца года ожидает получить от МВФ 2,2 миллиарда долларов тремя траншами.

Напомним, в июне 2020 года МВФ одобрил кредитную программу Киеву и выделил первый транш в 2,1 миллиарда долларов, чтобы помочь украинской экономике, которая сильно пострадала от последствий пандемии.

Дальнейшие займы были заморожены в связи с медленными темпами реформ в Украине. МВФ также обеспокоен решением правительства Украины от января этого года об уменьшении цены на газ ниже рыночной в целях снижения тарифов для населения.

Ранее сообщалось, что кабминет министров намерен сократить расходы бюджета в 2022 году примерно на 90 миллиардов гривен, поскольку этого требует МВФ в рамках снижения дефицита бюджета

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK