- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Еще один украинский банк стал банкротом - решение ВСУ
Кассационный суд в составе Верховного Суда Украины окончательно отказал в удовлетворении кассационной жалобы акционеров ПАО "Грин Банк" о признании противоправным и отмене постановления НБУ об отзыве банковской лицензии и ликвидации указанного банка. Об этом сообщается на сайте регулятора.
Читайте также: НБУ опубликовал список системно и социально важных платежных систем
Сообщается, что суд отказал в требовании обязать НБУ вернуть банковскую лицензию ПАО "Грин Банк".
Истцами в этом деле были миноритарные акционеры банка - ООО "Марго Групп" и ООО "Максимус и К", которые владеют по 9,9152% акций банка.
"Основаниями для отказа в удовлетворении кассационной жалобы акционеров суд отметил недоказанности истцами их права обращения в суд с таким иском в интересах банка, ведь они не были контролирующими акционерами и не входили в руководящие структуры банка", - говорится в сообщении.
Читайте также: НБУ назвал "системно важные" украинские банки: Список
В НБУ отметили, что постановление Верховного Суда является окончательным в указанном судебном деле и обжалованию не подлежит.
Напомним, в начале марта в Украине стартовала информационная кампания по защите прав потребителей финансовых услуг "Знай свои права", которую проводит Национальный банк Украины при поддержке Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.
- Теги:
- НБУ
- банкротство банка
- ВСУ
- грин банк
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
21.04.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.40 | 47.03 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |