- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Украина запретила ввоз товаров из РФ: стоит ли беспокоиться покупателям
Украинское правительство расширило перечень товаров, запрещенных к ввозу с территории Российской Федерации. В списке - продукты питания и бытовая химия.
Читайте также: Россия расширила санкции против украинских госкомпаний: Кто попал в список
Согласно постановлению №269, оно вступит в силу уже через неделю, сообщает “Обозреватель”.
“Это постановление носит более политический, чем экономический характер. Эти группы товаров на рядового потребителя и на экономику страны существенного влияния иметь не будут”, - заявил первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран.
Читайте также: “Маниакальная настойчивость": Кремль - о санкциях США и ЕС
Согласно постановлению Кабмина, под запрет импорта из РФ попали:
- пшеница;
- подсолнечное масло;
- моющие средства;
- средства для чистки;
- туалетная бумага;
- бумажные салфетки;
- буровые установки, а также их детали.
Перечень запрещенных для ввоза с территории России товаров впервые составили в 2015 году. Периодически его обновляют.
Читайте также: Цены на продукты в Украине стабилизировались - Минэкономики
Составление такого перечня стало зеркальным ответом Украины на торговую войну, которую Россия развернула против нашей страны еще в 2009 году. Тогда запретили ввоз в РФ украинской говядины, сыра и молока.
Россия давно заблокировала для Украины свой рынок. Действия украинского правительства не просто ответный шаг - это переход и на экспорт своей продукции в Европу, - говорит и.о. министра развития экономики Павел Кухта.
“Этот (европейский, - ред.) рынок в десятки раз больше российского. К тому же он интереснее с точки зрения развития нашего бизнеса”, - добавляет чиновник.
Читайте также: Цены на продукты питания: В Кабмине состоялся жесткий разговор с ритейлерами
Показатели импорта товаров из России из года в год сокращаются. Так, в 2020 году Украина купила в РФ товаров на 4,5 миллиарда долларов. Это на 35 процентов меньше, чем в 2019 году.
К слову, в прошлом году общий импорт Украины составил 54 миллиарда долларов.
В правительстве заявляют, что переживать по поводу того, что некоторые товары пропадут с полок украинских магазинов не стоит. Большинство российской бытовой химии на самом деле только изготовлена в РФ, но принадлежит транснациональным корпорациям.
Читайте также: Импорт российских товаров в Украину за год сократился больше чем на треть
Для мировых производителей не принципиально везти товары в Украину именно из России. Поэтому бытовая химия спокойно может приходить в Украину из Европы, с которой у нас зона свободной торговли.
К тому же на европейском рынке цены на некоторые товары даже ниже, чем в России. Соответственно, роста цен в Украине на запрещенные к ввозу товары из РФ не ожидается.
Напомним, ранее сообщалось, что Европейский Союз готовит новые санкции против России.