Международный туризм понес огромные убытки – ООН

Мировая экономика может потерять более 4 трлн долларов
 |  Автор: Ольга Опенько
Международный туризм понес огромные убытки – ООН
Международный туризм / depositphotos

Мировая туристическая отрасль получила огромные убытки из-за коронавируса. Об этом свидетельствует отчет Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

В частности, коронакризис глобально повлиял на международный туризм, мировая экономика может потерять более 4 трлн долларов.

К слову, в прошлом году убытки в сфере международного туризма составили 2,4 трлн долларов. По прогнозам, убытки в текущем году могут быть сопоставимые с этими цифрами.

Уточняется, что в 2020 году количество туристов в мире сократилось на один миллиард человек, или на 73%.  А уже в первом квартале 2021 года зафиксировано снижение этого показателя на 88%.

По мнению экспертов, восстановление туристического сектора будет зависеть от степени доступности вакцин против COVID-19. Так, как кампания по вакцинации проходит в мире неравномерно, в результате этого убытки от туризма сокращаются в большинстве развитых государств и в то же самое время увеличиваются в развивающихся странах.

Читайте также: Средиземноморская страна откроется для украинских туристов: Детали

К слову, развивающиеся страны несут из-за пандемии наибольшие потери: в 2020 году зафиксировано сокращение числа туристов – на 60-80%.

При этом, эксперты прогнозируют, что даже в развитых государствах полного возрождения туризма не следует ожидать ранее 2023 года.

Уточняется, что сокращение туризма влечет за собой рост безработицы.

Читайте также: Турция изменила правила въезда для туристов: Подробности

Коронакризис повлиял и на туристическую отрасль Украины. Так, в 2020 году наибольшее сокращение доходов произошло именно в туристической, гостиничной отрасли, а также в отрасли пассажирских перевозок.

Ранее мы писали, что туры в Турцию и Египет могут подорожать. По информации экспертов, цены на отдых в Турции очень приятные. Многие отели дают 50% скидки. Бюджетный недельный отдых стартует от 12-13 тыс. грн на двух человек.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK