Яресько обратилась к народу Украины, "который уже заплатил очень высокую цену"

Правительство Украины стремится найти решение, которое будет удовлетворять все стороны, отметила министр
Яресько обратилась к народу Украины, "который уже заплатил очень высокую цену"
focus.ua

Читай также: Яресько: Украина теоретически может объявить дефолт

Министр финансов Наталья Яресько обратилась к гражданам Украины. В своем обращении министр заявила, что правительство готово применить мораторий на выплату внешних долгов, если не удастся договорится с кредиторами, что фактически будет означать дефолт.

Глава Минфина подчеркнула, что "бремя нынешней экономической и финансовой ситуации в Украине не должно лежать исключительно на народе Украины, который уже заплатил очень высокую цену за свое европейское будущее".

По словам Яресько, коммерческие кредиторы блокируют решение вопроса о реструктуризации государственного долга Украины.
 

Читай также: Украина может объявить дефолт в июле - Goldman Sachs

"Владельцы суверенных коммерческих внешних обязательств Украины, представленные специальным комитетом кредиторов, которые являются третьей группой, и до сих пор отказываются внести свой вклад в восстановление Украины. Несмотря на сложность нашей ситуации, они три месяца отказались проводить предметные переговоры об условиях долговой операции, которые бы отвечали трем целевым показателям, которые установлены программой МВФ и которых необходимо достичь для того, чтобы долговая нагрузка на Украину не была чрезмерной", - сообщила Яресько.

По словам министра финансов, коммерческие кредиторы предложили использовать на погашение внешнего долга валютные резервы Украины, чтобы самим избежать каких-либо финансовых потерь в нынешней ситуации.

Правительство Украины стремится найти решение, которое будет удовлетворять все стороны, в том числе кредиторов, отметила министр.
 

Читай также: МВФ подтвердил встречу с кредиторами Украины 30 июня

"Но правительство понимает, что кредиторы могут не иметь целью достичь согласия, вместо этого будут и дальше блокировать решение этого вопроса. В таком случае Правительство готово использовать существующее законное право для того, чтобы прекратить уплату международным внешним кредиторам, чтобы защитить экономику Украины и сохранить ее финансовые ресурсы до того времени, когда приемлемое соглашение с кредиторами будет достигнуто", - рассказала она.

Яресько заявила, что такую политику поддерживают МВФ и страны "Большой семерки", которые предоставили Украины финансовую помощь.

Она напомнила, что МВФ уже согласился предоставить Украине $17,5 млрд финансирования, а официальные кредиторы решили выделить $7,2 млрд нового финансирования. И, таким образом, остается проблема с международными коммерческими кредиторами.

Смотрите также: На жизни украинцев дефолт не скажется - Яресько

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK