Порошенко ветировал закон о реструктуризации валютных кредитов

Президент ветировал закон о валютных кредитах, поскольку конвертация валютных кредитов по курсу 5,05 грн за $1 может нанести ущерб банковской системе
Порошенко ветировал закон о реструктуризации валютных кредитов

Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону о реструктуризации валютных кредитов по №1558-1 и предлагает отклонить его. Об этом говорится на сайте Верховной Рады Украины.

"Принятый Верховной Радой Украины 2 июля 2015 Закон Украины о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте не может быть подписан", - говорится в сообщении.

По данным Нацбанка Украины, по состоянию на сегодняшний день, физическим лицам - резидентам Украины предоставлено кредитов в иностранной валюте на сумму $4,28 млрд, что эквивалентно 98,08 млрд грн. Сумма всех ипотечных кредитов составляет $2,16 млрд, соответственно в гривнах - 47,25 млрд грн.

Как отмечает Нацбанк, конвертация валютных кредитов по курсу 5,05 грн за $1, то есть по курсу, который был на момент заключения подавляющего большинства кредитных договоров (как это предусмотрено ч.1 ст. 3 закона, поступившего на подпись, - ред.) "нанесет банковской системе ущерб на сумму более 76 млрд грн, что неизбежно негативно скажется на состоянии экономической безопасности государства в целом".

"Учитывая изложенное, не могу поддержать предлагаемые законом, поступившим на подпись, порядок и условия реструктуризации обязательств по кредитным договорам в иностранной валюте в национальную валюту Украины и поэтому предлагаю закон Украины о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте отклонить", - отметил Порошенко.

обновляется...

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK