Инвесторы скупают страховку от дефолтов крупнейших банков мира

Стоимость кредитных дефолтных свопов крупных финучреждений сегодня побила трехлетные рекорды
Инвесторы скупают страховку от дефолтов крупнейших банков мира

Инвесторы скупают страховку от дефолта банков (кредитные дефолтные свопы). Как пишет Financial Times, рынок встревожен финансовым здоровьем крупнейших банков мира на фоне падения котировок на фондовых биржах.

Сегодня, 9 февраля, индекс, показывающий стоимость страховки долга европейских банков и компаний, вырос до 118 базисных пунктов - наивысшего уровня с июня 2013 года.

FT отмечает, что волноваться инвесторы начали с момента публикации отчета Deutsche Bank, который отобразил весьма небольшую прибыль за прошлый год.

После публикации акции всех крупных банков мира начали терять в цене. Курс кредитных дефолтных свопов самого Deutsche Bank подскочил до 236 б.п. Это наибольшее повышение курса с кризиса 2008 года.

Тревогу инвесторов вызывают в основном так называемые кокосовые бонды финучреждений.

Справка. Условно конвертируемые, или "кокосовые", бонды (contingent convertible securities, CoCo) - это бонды, обмен которых на акции является возможным в оговоренных случаях (например, достижение эмитентом определенной биржевой стоимости на протяжении определенного отрезка времени). Такие бумаги автоматически конвертируются в акции банка-эмитента в случае наступления определенного события - например, если коэффициент капитализации банка упадет ниже фиксированной планки.

С другой стороны, Bloomberg зафиксировал отскок индекса Markit iTraxx Europe (показывающего стоимость кредитных дефолтных свопов) с трехлетнего максимума. "Инвесторы пытаются определить, достаточно ли банки устойчивы, чтоб пережить медвежий тренд на фоне замедления развивающихся рынков и падения цен на сырье", - пишет агентство.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK