Россия подала на Украину в суд по "бондам Януковича"

Россия обратилась в Высокий суд Лондона с иском о взыскании с Украины долга в $3 млрд
Россия подала на Украину в суд по "бондам Януковича"

Минфин РФ в среду, 17 февраля подал в Высокий суд Лондона иск к Украине по долгу в $3 млрд времен президента Виктора Януковича, пишет Интерфакс.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, переговоры в духе “доброй воли“ с украинской стороной не сложились и Москва подала иск в Высокий суд Лондона.

“Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью $3 млрд и возмещения судебных расходов РФ“, - сказал он.

Глава Минфина РФ отметил, что процесс в английском суде должен быть открытым и прозрачным, и защита прав России как кредитора будет осуществляться независимым, авторитетным судом.

Напомним, Украина ввела мораторий на обслуживание евробондов на $3 млрд, выделенных РФ режиму Януковича в декабре 2013 года. В ответ Россия заявила, что будет защищать свои интересы в суде.

Ранее Международный валютный фонд сообщил о том, что долг Украины России в размере $3 млрд признан официальным, а не коммерческим.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.22 46.82 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK