Власти Пуэрто-Рико объявили дефолт

Государство не выплатило международным кредиторам $422 млн.
Власти Пуэрто-Рико объявили дефолт
sharlaev.ru

Власти Пуэрто-Рико объявили дефолт по выплате внешнего долга. После провала переговоров с кредиторами губернатор острова Алехандро Гарсиа Падилья объявил мораторий на выплату транша в $420 млн, передает BBC.

Читай также: Кипр поборол кризис и вышел из-под опеки фонда ESM

Губернатор сказал, что решение не выплачивать долг было для него болезненным, но альтернативы у властей не было. Он предупредил, что внешний долг островной территории США, составляющий более $70 млрд, не может быть выплачен полностью и должен быть реструктуризирован.

Губернатор возложил ответственность за дефолт на конгресс США, которые уже несколько месяцев не одобряет план финансовой помощи для островной территории. План предусматривает программу по сокращению расходов и надзор за финансовой политикой острова со стороны федеральных властей.

Читай также: В долгах как в шелках: кто возглавил рейтинг должников в украинском АПК

По сообщениям Reuters, власти острова достигли предварительной сделки по реструктуризации долга с финансовой группой Ad Hoc. Кредиторам из Ad Hoc остров должен около $150 млн из неоплаченного транша в $420 млн. Власти Пуэрто-Рико согласились заплатить дополнительные проценты за отсрочку платежа по основному долгу. Таким образом, остров объявит дефолт только по невыплаченной части транша, которая составляет около $250 млн.

Свободно ассоциированное с США государство Пуэрто-Рико фактически подконтрольно Вашингтону. За последние два года оно объявляет дефолт по внешнему долгу во второй раз.

Смотри также - В августе 2015 года Пуэрто-Рико объявило первый дефолт:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK