Украина сократила госдолг в 2015 году

По итогам 2015 года госдолг Украины сократился до уровня 80% ВВП.
Украина сократила госдолг в 2015 году
naviny.by

Читай также: Быть или не быть валютным облигациям внутреннего займа в этом году

Государственный и гарантированный государством долг в долларовом эквиваленте в течение 2015 года снизился на 6,2% - до $65,5 млрд, или до уровня около 80% ВВП. Об этом говорится в годовом отчете Совета по финансовой стабильности, созданного в марте 2015 года под председательством главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и Натальи Яресько, тогда занимавшей пост министра финансов.

Отчет опубликован на официальном сайте НБУ.

По мнению его авторов, реструктуризация долга государства была единственным эффективным решением проблемы чрезмерной долговой нагрузки Украины и позволила избежать дефолта.

Читай также: Битва титанов: Нацбанк против Бахматюка, Жеваго, Лагуна и Климова

Кроме того, благодаря успешной реструктуризации ведущие рейтинговые агентства S&P, Fitch и Moody's повысили рейтинги Украины с преддефолтных уровней до уровней В-, ССС и Саа3, соответственно.

Напомним, что Порошенко подписал законопроект, который отменяет конечную дату моратория на выплаты по части госдолга, в том числе по бондам Януковича.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
14.03.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.53 45.00 0.48
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK