Россия остановила работу "зернового коридора": детали

Если Россия продолжит свои действия, мировые цены на продукты питания возрастут на 15%
 |  Автор: Ольга Опенько
Россия остановила работу "зернового коридора": детали
Иллюстративное фото / depositphotos

Российская сторона заблокировала работу инспекций Совместного координационного центра (СКЦ), который проверяет суда, двигающиеся по "зерновому коридору" из и в украинские порты. Об этом заявил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков в интервью The Guardian.

Читайте также: Экспорт украинского зерна снизится: цифры

Отмечается, что в рамках Черноморской зерновой инициативы представители РФ, Турции и ООН инспектируют корабли на пути в и из украинских портов. Совместная комиссия согласовывает названия подлежащих проверке кораблей. Однако 11 апреля никаких проверок не прошло.

Так, украинская сторона подала названия трех сухогрузов, как предусмотрено соглашением. Но россияне вычеркнули эти названия и подали другие суда из текущей очереди, насчитывающей 50 кораблей. В результате ни одному судну не удалось продолжить свой путь, являющийся фактической блокадой со стороны Москвы.

Читайте также: Украина бесплатно отправит зерно голодающим странам Африки

Он предупредил, что если Россия продолжит свои действия, мировые цены на продукты питания, вероятно, возрастут на 15% . По его словам, украинские фермеры снова будут вынуждены делать запасы зерна, как прошлым летом, и столкнутся с серьезными финансовыми трудностями. Он добавил, что Киев срочно поднял вопрос о действиях РФ 11 апреля с ООН и Турцией.

"Сегодня у нас есть критическая ситуация. Россияне нарушили условия Черноморской зерновой инициативы. Они решили в одностороннем порядке изменить планы украинских портов. Это неприемлемо", – подчеркнул Васьков.

По данным Совместного координационного центра (СКЦ), работа "зернового коридора" во вторник, 11 апреля, приостановилась из-за отсутствия в этот день инспекций.

Ранее мы писали, что президент одобрил рекордное увеличение расходов госбюджета на  537 млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK