Индекс Биг Мака: реальная оценка или поп-проект

Можно ли доверять курсу гривны к бургеру. Три мнения
Индекс Биг Мака: реальная оценка или поп-проект

Британский журнал The Economist опубликовал свой ежегодный Индекс Биг Мака - исследование, в основе которого заложена идея о паритете покупательной способности. В этом году Украина оказалась самой недооцененной валютой в мире по отношению к доллару.

При составлении рейтинга эксперты сравнивают стоимость биг мака в разных странах мира. Бургер содержит в себе необходимое количество продовольственных элементов, полагают авторы ежегодного исследования, это дает основания считать его универсальным продуктом. Авторы полагают, что соотношение стоимости такого продукта в разных странах эквивалентно соотношению курсу их валют.

В качестве эталона используется средняя цена биг мака в США. В июле он стоил $5.04. В Украине его цена оказалась эквивалентна $1.57 (39 грн). Следовательно, гривна недооценена и справедливый курс должен составлять 7,74 грн/долл., то есть быть на 68% “крепче“, чем есть сейчас. 

Несмотря на то, что Индекс Биг Мака - популярное во всем мире исследование, которое The Economist проводит уже 30 лет подряд, финансисты достаточно скептичны к “бургерэкономике“. Лига.net опросила экспертов и узнала, стоит ли серьезно оценивать результаты Индекса Биг Мака, кому он нужен на самом деле и почему не работает в Украине.

Алексей Блинов, главный экономист Альфа-Банка Украина

Индекс Биг Мака - это скорее развлекательный показатель, который не имеет практической ценности для определения перспектив курса гривны. Если уж говорить о какой-то практической ценности, то данный индекс определяет скорее разный уровень жителей разных стран. Очевидно, что в тех странах, где потребители менее богаты, бургеры продаются по более низким ценам, чем в странах с высоким уровнем дохода. С таким же успехом можно сравнивать зарплаты работников сетей фаст-фуда разных стран - результаты будут очень похожими.

Теория паритетов стоимости по Индексу Биг Мака в контексте обменных курсов бесполезна на практике, так как по очевидным причинам бургеры не участвуют в международной торговле. Нельзя наводнить “дешевыми“ украинскими бургерами рынок, скажем, Швейцарии или скандинавских стран. Еще ни разу украинская гривна не укреплялась по той мощной траектории, которую ей уже много лет сулят превратные толкования Индекса Биг Мака. 

Виталий Шапран, главный финансовый аналитик, ООО “РА “Эксперт-Рейтинг 

Фигурально Индекс Биг-Мака ни о чем не говорит, кроме того, что биг мак, сделанный в Киеве, на 68,8% дешевле, чем на улицах Нью-Йорка. Но он иллюстрирует нам разницу между покупательной способностью населения у нас и в других странах. Понятно, что после девальвации покупательная способность упала, поскольку процессы девальвации как правило опережают инфляционные процессы. 

Это просто интересный поп-проект, который нужен публике, ничего более. Профессионалам он ничего не говорит и на него просто никто не ориентируется. Для определения покупательной способности используют специальные коэффициенты, которые рассчитываются Мировым Банком. Их и используют для расчета ВВП стран по покупательной способности.

Главный недостаток идеи Индекса Биг Мака - это всего один продукт, стоимость которого определяет одна компания.

Думаю, что сейчас курс чуть ниже 20 грн за доллар отражал бы ее реальную стоимость, но был бы плох в нынешней ситуации, так как блокировал стимулы к росту экспорта. 

Александр Вальчишен, руководитель аналитического подразделения группы ICU:

Индекс Биг Мака имеет исключительно информационный характер. Он показывает ценовые диспропорции в международной финансовой системе, которые возникают в результате чрезмерного использования валютного кредита на внутренних финансовых рынках стран, и данный индекс не следует рассматривать как обоснование реального курса той или иной валюты. Обменный курс валюты формируется на финансовом рынке на фоне спроса и предложения.

Кристина Болотова

Ранее сообщалось о том, что Economist назвал гривну самой недооцененной валютой в мире



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK