Украина готовит запрет всего импорта из Молдовы

Молдавское Министерство сельского хозяйства намерено присоединиться к решению ЕС о введении временного запрета импорта продукции из Украины
 |  Автор: Ольга Опенько
Украина готовит запрет всего импорта из Молдовы
Иллюстративное фото / Getty Image

В ответ на ограничения, введенные Молдовой против украинского агроэкспорта, в правительстве готовят постановление о запрещении молдавского импорта. Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства – торговый представитель Украины Тарас Качка, пишет Европейская правда.

Читайте также: Евросоюз продлит "экономический безвиз" для украинского экспорта

По словам Качки, введение такого запрета уже согласовано и запущено в подготовку.

"Мы сообщили Кишиневу – любое ограничение со стороны Молдовы будет считаться крайне недружественным шагом и повлечет неотложный запрет всего импорта из Молдовы ", – отметил он.

Напомним, что 6 мая, молдавское Министерство сельского хозяйства сообщило о планах присоединиться к решению ЕС о введении временного запрета импорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника происхождением из Украины, в то же время разрешив их транзит.

Читайте также: Болгария отменит запрет на импорт украинской агропродукции

Об этом решении министр сельского хозяйства Молдовы Владимир Боля лично проинформировал украинского коллегу Николая Сольского. По его словам, в молдавских хранилищах находится значительное количество зерновых, что вызывает у фермеров опасения, что им не хватит места для нового урожая.

Отметим, что по результатам 2022 года импорт из Молдовы в Украину составил $151 млн. В частности, Украина импортировала из Молдовы:

  • топливо ($28 млн),
  • вино ($16 млн),
  • дубильные экстракты ($15 млн),

Читайте также: Польша возобновит транзит аграрной продукции из Украины

  • овощи и переработанные овощи ($16 млн),
  • орехи ($15 млн),
  • черные металлы ($10 млн).

2 мая Еврокомиссия ввела временный запрет на экспорт четырех сельскохозяйственных продуктов из Украины – пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника – в пять стран ЕС. Это ограничение установлено в качестве исключения и будет действовать до 5 июня 2023 года.

При этом Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние меры по запрету ввоза агропромышленной продукции из Украины.

Ранее мы писали, что решение турецких властей о повышении пошлин на импорт зерна не коснется большинства украинской аграрной продукции, поскольку они ввозятся в эту страну для переработки и уходят на продажу в третьи страны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK