Я не имела отношения к брокерской деятельности ICU - Гонтарева

Глава НБУ озвучила позицию по законопроекту о спецконфискации и пояснила свою роль в брокерской деятельности компании ICU
Я не имела отношения к брокерской деятельности ICU - Гонтарева

Председатель Национального банка Валерия Гонтарева заявляет, что она не имела отношения непосредственно к брокерской деятельности компании ICU и не содействовала выводу средств из Украины. Ниже - полный текст заявления Гонтаревой.

"В последнее время в средствах массовой информации появились очередные инсинуации относительно роли брокера и собственно меня при покупке осенью 2013 года ОВГЗ для компаний-нерезидентов. Чтобы остановить эту волну ложной информации, считаю необходимым расставить точки над "i".

Сначала хочу заметить, что Национальный банк и я лично неоднократно отмечали, что мы полностью поддерживаем закон о спецконфискации или любой другой законный способ возврата средств в бюджет страны. Эта позиция является открытой и общеизвестной, однако некоторые политики пытаются манипулировать фактами и обвинять Национальный банк Украины в затягивании этого процесса. Национальный банк считает такие заявления манипулятивными и безосновательными. Ведь очевидно, что именно депутаты должны принять закон о спецконфискации, который позволит вернуть средства в бюджет. Национальный банк со своей стороны сделал все возможное для того, чтобы эти средства были арестованы еще в июне 2014 года. Регулятор с нетерпением ждет от депутатов принятия этого закона и пополнения государственного бюджета.

Теперь по сути обвинений против меня лично. Компания ICU уже более восьми лет является лидером на рынке ОВГЗ как по брокерским услугам, так и по услугам торговли государственными ценными бумагами. О ее лидирующей позиции говорят публичные рейтинги по торговле ОВГЗ и управление активами клиентов. Поэтому, когда инвесторам или банкам нужно было профессиональное сопровождение сделок с долговыми ценными бумагами, они, в большинстве случаев, обращались за услугами в компанию ICU.

В октября 2013 года вышла новая редакция закона "О депозитарной системе Украины", которая обязала участников рынка оформлять все сделки купли-продажи ОВГЗ через лицензированные компании-брокеры. Также этот закон изменил правила расчетов по операциям с ценными бумагами, которые должны были осуществляться исключительно через компанию Расчетный центр.

Когда у государственного Ощадбанка возникла необходимость привлечения лицензированного брокера для проведения сделок вторичного рынка между нерезидентами и банком, они обратились в компанию ICU. До выхода новой редакции закона в Ощадбанке такой необходимости не было - он был обслуживающим банком, хранителем ОВГЗ и первичным дилером для нерезидентов и покупал в 2012-2013 годах в Министерства финансов Украины ОВГЗ по заказам компаний-нерезидентов самостоятельно.

Ощадбанк подтвердил поступление денежных средств и финансового мониторинга компаний-нерезидентов, поэтому в ICU не возникло никаких подозрений относительно этих компаний, ведь все документы и выписки со счетов в государственном банке полностью соответствовали требованиям действующего законодательства. Все расчеты по операциям с ОВГЗ проводились в Ощадбанке и продавцом ОВГЗ в пользу нерезидентов выступал Ощадбанк.

В середине 2014 появилась информация, что эти компании-нерезиденты могут принадлежать "преступной власти" и Национальный банк Украины начал активно содействовать аресту их счетов. В июня 2014 года в соответствии с постановлений Печерского суда. Киева на счета этих компаний в Ощадбанке наложен арест.

Сейчас ценные бумаги и деньги на счетах компаний-нерезидентов в Ощадбанке арестованы и ожидают решения Верховной Рады по спецконфискации. По состоянию на конец сентября 2016 на арестованных счетах находилось $645,4 млн и 1,8 млн грн. Общая номинальная стоимость ОВГЗ, приобретенных в пользу этой группы компаний, составляет $981 млн.

Сейчас некоторые политики обвиняют меня в содействии выводу средств "преступной властью". Считаю такое обвинение ерундой, ведь эти средства не выводились за рубеж, а инвестировались во внутренний государственный долг - это прямой заем государственному бюджету, который государству, в случае принятия закона о спецконфискацию, не нужно будет возвращать.

Хочу отметить, что моя практическая деятельность в компании ICU главным образом была направлена на управление активами. Я не имела отношения непосредственно к брокерской деятельности о чем, кстати, хорошо известно всем профессиональным участникам рынка".

Напомним, в парламенте зарегистрирован правительственный законопроект о спецконфискации средств, которые получены чиновниками незаконным путем. Документ призван помочь в конфискации $1,5 млрд, которые находятся на счетах в Ощадбанке. В Генпрокуратуре заявляют, что эти средства принадлежат окружению беглого экс-президента Виктора Януковича. Член парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Игорь Луценко считает, что необходимо не только добиваться возвращения этих средств в бюджет, но и расследовать "всю преступную цепочку". Он считает, что нужно выяснить роль финансового брокера - компании Инвестиционный капитал Украина (ICU), которая принадлежала главе НБУ Валерии Гонтаревой. Министр юстиции Павел Петренко считает, что финансовый брокер "должен нести ответственность наравне с остальными участниками преступной схемы".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK