- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
В "Дії" упростили подачу декларации в НАПК
В портале "Дія" запустили новую услугу для чиновников, ежегодно представляющих электронные декларации. Во время декларирования должностному лицу нужно внести информацию не только о себе, но и о членах семьи. Об этом сообщает министр цифровой трансформации Украины Михаила Федорова в Telegram.
"Раньше родственникам нужно было искать и собирать документы о недвижимости, машинах, других активах, заказывать справку о доходах, а теперь - несколько кликов в "Дії", - говорится в сообщении.
Согласно нововведенной процедуре, декларант с портала НАПК будет направлять члену семьи в "Дію" запрос.
Читайте также: В "Дии" усовершенствовали услугу замены водительского удостоверения
После подтверждения членом семьи в приложении Национальное агентство по предотвращению коррупции соберет информацию о его активах и доходах из реестров и сразу передаст декларанту в форме, как следует указывать в декларации.
"Это первая, но не последняя совместная услуга с НАПК. Электронное декларирование - это о подотчетности и ответственности должностных лиц. Взаимодействие между реестрами делает процесс декларирования прозрачным, удобным и автоматическим. Открытые данные, открытые декларации – основа антикоррупционной работы власти", - подчеркнул Федоров.
Ранее мы писали, что война в Украине находится в точке невозврата.