Ощадбанк объяснил, почему ввел комиссию за оплату услуг ЖКХ

Ощадбанк действует в рамках закона
Ощадбанк объяснил, почему ввел комиссию за оплату услуг ЖКХ
times.mk.ua

Ощадбанк выступил с разъяснением относительно введения с 1 декабря 2016 г оплаты за осуществление жилищно-коммунальных и телекоммуникационных услуг. Соответствующая информация появилась на сайте учреждения.

Читай также: Укрпочта поборется с Ощадбанком за пенсионеров

Так, указано, что компенсация, которую Ощадбанк в настоящий момент получает от поставщиков услуг ЖКХ и фиксированной связи, не покрывает расходы на проведение операций банка. В то же время закон Украины о банках и банковской деятельности запрещает банкам устанавливать комиссионное вознаграждение за банковские услуги на уровне ниже себестоимости операции.

Именно во исполнение требований действующего законодательства Ощадбанк с 1 декабря 2016 устанавливает тариф при оплате в кассе на уровне, обеспечивающем покрытие расходов на проведение таких операций на уровне себестоимости. Размер тарифа (3 грн) - самый низкий на банковском рынке, утверждают в Ощадбанке.

Также сообщается, что Ощадбанк обратился к поставщикам услуг для получения согласия на покрытие ими комиссии для безубыточного проведения операций, однако не получил его.

Читай также: Ощадбанк вернул Нацбанку 850 миллионов рефинансирования

В то же время, банк напоминает, что клиенты имеют возможность осуществлять платежи через 2 тыс платежных терминалов Ощадбанка - в них комиссия отсутствует. В веб и мобильном банкинге Ощадбанке реализована возможность оплаты на свободные реквизиты (комиссия 0,5% от суммы), и проведение коммунальных платежей в Киеве и Одессе (бесплатно). В Ощадбанке обещают внедрять проект по безкомиссионной оплате коммунальных услуг и в других городах Украины.

Напомним, на долю Ощадбанка приходится до 50% платежей за услуги ЖКХ. Ощадбанк, стал последним банком, который отказался от бесплатной обработки платежей ЖКХ своими кассирами.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK