Нацбанк дал добро на ликвидацию Финексбанка

У банка достаточно ликвидных средств для выполнения своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками в полном объеме
Нацбанк дал добро на ликвидацию Финексбанка
depositphotos.com

Правление Национального банка Украины 18 ноября 2016 г предоставило согласие на ликвидацию ОАО Финексбанк по инициативе владельцев и отзыв лицензий банка, сообщили в пресс-службе НБУ.

Решение о ликвидации ОАО Финексбанк принято на общем собрании акционеров банка 22 сентября 2016 г. Причина такого решения - сложное положение на рынке финансовых и банковских услуг, а также неопределенность относительно возможных направлений и источников дальнейшей капитализации банка.

Читай также: Нацбанк нанял внешних юристов для работы с должниками

Напомним, что при самоликвидации банк самостоятельно погашает все обязательства перед клиентами. В таком случае не возникает нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

На 17 ноября 2016 г ПАО Финексбанк имел достаточный уровень ликвидности для расчетов с клиентами. Объем высоколиквидных средств (наличные деньги, ценные бумаги, эмитированные НБУ, и средства на корреспондентском счете в НБУ) составил 21 млн грн. Общий объем обязательств ОАО Финексбанк - 6,5 млн грн (из них перед юридическими лицами - 3,5 млн грн, физическими лицами - 0,9 млн грн). Таким образом, у банка достаточно ликвидных средств для выполнения своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками в полном объеме без внешних заимствований.

Напомним, в июне 2016 г Национальный банк Украины впервые принял решение о предоставлении согласия на ликвидацию по инициативе владельцев двух банков - ОАО Финанс Банк и ОАО Инвестиционно-Трастовый Банк.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK