Формула Роттердам+ в Украине работает - НКРЭ

Глава НКРЭ подтвердил, что установленная в марте 2016 года методика определения оптовой рыночной цены на электроэнергию работает
Формула Роттердам+ в Украине работает - НКРЭ

Формула Роттердам+ в Украине работает, заявил глава Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк. Он сказал, что сейчас цена угля отвечает индексу API2.

Эксперт в сфере энергетики Андрей Герус сказал, что есть спекуляции по поводу того, работает ли формула.

"Это действующий документ, он используется комиссией", - подтвердил Вовк, заявив, что оптово-рыночная цена устанавливает по методологии, которая ссылается на котировки угля в портах Роттердама.

В марте 2016 года Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь. Согласно новой методики стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

В октябре 2016 года министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщил, что формула Роттердам+ не работает в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK